Ledi_Osen

12 марта 2023 г. 22:59

Лучшее на Лайвлибе

Эта книга читалась с надрывом и никак не легко. Я просто заставляла себя читать, мне было эмоционально непросто. Я не дошла до слез, к счастью, но внутри все время, почти с самого начала, как я поняла, о чем речь, был некий комок. Эмоции для меня не новые, когда-то я уже встречала в литературе что-то подобное, но то, что в этом романе все ярче, круче и эмоциональнее – это факт. Не буду раскрывать сюжет, вдруг кто-то не читал, и вы захотите это проделать, то будьте готовы к сопереживанию. Все вспоминают Булгакова с его «Собачьим сердцем», но поскольку я его не читала и теперь точно не буду, то мне вспомнился роман Павла Вежинова «Барьер». Читала его лет 40 назад и помню, что что-то там было похоже именно по эмоциям. Возможно моя память уже стирает все, но всплыло именно это произведение.

Повествование построено в моем любимом стиле - дневник, здесь они называются отчеты и затрагивает временной промежуток около 9 месяцев. Но это целая жизнь! Не знаю, как кого, а меня сама композиция повествования от лица меняющегося изнутри человека просто восхищает. Я не разбираюсь ни в психологии, ни в медицине, ни в массе других наук, но я пока умею чувствовать, а чувства мои говорят, что так нельзя поступать с людьми, каким бы низким не был его интеллект! Я понимаю, почему Кизу удалось так мастерски это передать. Его первая профессия – бакалавр психологии.

Мне не понравились в первую очередь родители Чарли, потом его сестра и уже после – врачи. Браво автору, который так открыто написал о человечности, о доброте и о любви. И при этом его герой сам анализирует ситуацию, сам ее оценивает и сам во всем разбирается от А до Я. Мне понравилось, как герой анализирует и понимает, что все те профессора, которые ранее для него были сверхчеловеки, на самом деле очень даже не великие умы, а обычные рядовые лаборанты и осознание того, что не боги горшки обжигают, дает ему возможность постичь особую любовь к Элджернону, лабораторной крысе. Но как же мне симпатичен сам Чарли! Он поразителен, имеет прекрасное чувство юмора, может сам посмеяться над собой, он личность, у которой стоит поучиться жить, хотя всю его жизнь поучали его. Когда в нем началась эта борьба маленького Чарли из прошлого и нового серьёзного Чарльза из настоящего, то она невероятно трогала, будоражила, снова и снова доводила меня до мурашек. Мне очень понравился момент, где он описывает Дон Кихота!

Книга чуть ли ни на каждой странице заставляла меня остановиться и подумать, посмотреть на людей с ограниченными возможностями еще раз прочувствовать их мир, ограниченный теми или иными способами, какой образ жизни приходится им вести. Конечно, книгу стоит читать и особенно молодежи, чтобы понимать хоть капельку, что такое человечность.