Lesenka1806

12 марта 2023 г. 21:40

картинка Lesenka1806
«Жди своего часа, не паникуй. Если паникуешь - делай вид, что совершенно спокойна. Держи себя в руках: рано или поздно ты поймёшь , какой ход следует сделать.»

Увидев обложку этого романа, я никак не могла пройти мимо!

В детстве у Джо пропала любимая няня Ханна, которая была для девочки светом в окошке. Просто однажды утром девочка проснулась, а няни и след простыл.

30 лет спустя Джо вместе с 10-летней дочерью Руби вынуждена вернуться из Калифорнии в семейное поместье Лейк-Холл в Англии к своей матери, отношения с которой более чем натянутые. Но тут без вариантов, ибо Джо на мели после внезапной кончины мужа.

Ее мать Вирджиния - 70-летняя представительница вымирающей английской аристократии: холодная, консервативная, жадная эгоистка. Настоящий сноб. Но так ли это на самом деле? Какие тайны скрывает эта женщина? И чей труп находят в озере возле поместья?

Перед вами довольно запутанная многогранная детективная история со многими действующими лицами, развивающаяся в нескольких временных отрезках.

Читать было довольно интересно, но местами всё же затянуто. Я бы смело сократила объем истории процентов на 30 без ущерба для сюжета. Также временами меня раздражала Джо своей упертостью и не всегда адекватным поведением.

Все женские персонажи здесь с «двойным дном», скажем так. И Джо, и Ханна, и Вирджиния, и даже Руби умело скрывают свое истинное «Я» под разными масками.

Тайн и внезапных открытий здесь будет предостаточно. Так что если вы любите загадочные истории про старые нераскрытые преступления и с неожиданным финалом (а он тут меня немного в шок поверг), то не проходите мимо этой новинки!