12 марта 2023 г. 21:03

Захватывающая, динамичная книга с юмором и детективной линией. Читается легко, написано очень живо, хорошим слогом. Целительница с магическими способностями Матильда, или Тиль, случайно откопала колдуна, заживо похороненного более ста лет назад. Спустя полтора года этот самый колдун, Ланс, появляется на пороге кабинета Тиль с намерением отблагодарить ее за свое спасение. А начал он с того, что добился от главы Ордена магов назначения на одно с ней задание. Им нужно выяснить, почему в пансионе для девочек пошел рыбный дождь и начали происходить другие странности. Тиль не в восторге от этого задания, ей хочется отделаться от несносного колдуна, но приходится соглашаться. Пансион описывается очень атмосферно. Так и представляется отдаленный, труднодоступный остров, запертые на нем девочки со своими секретами, преподаватели, последующие собственные цели, и происходящие там жуткие события. Герои работают под прикрытием: Ланс выдает себя за преподавателя, а Тиль изображает ученицу. Помимо расследования Ланс пытается растормошить Тиль и выведать ее тайны, а она активно сопротивляется. Ученицы пансиона и преподавательницы описываются очень ярко, легко представляются, особенно Клэр.
Мне понравился Ланс своим удивительным оптимизмом, непрошибаемой уверенностью, любовью к жизни и легким к ней отношением. Наверное, только такой и смог бы преодолеть защитные барьеры Тиль. Неудивительно, что они есть при таком страшном прошлом. Ланс своим легким характером прекрасно уравновешивает серьезность и замкнутость Тиль. Было интересно, кем же она окажется, ответ удивил. Понравился помощник Тиль - тролль Ульрих. Такой тихий, молчаливый, преданный. Разгадал детективной линии оказалась неожиданной, приятно, что все хорошо закончилось.
Мир необычный, вполне современный с машинами и телефонами, но в нем живут маги и ведьмы, есть Орден и Ковен.
Книга оставила приятные впечатления и запомнится надолго, прежде всего своей атмосферой и героями.