12 марта 2023 г. 20:29

Это уже третий цикл автора, который я читаю. И до сих пор мои оценки и общее впечатление остается на весьма высоком уровне. Истории все также не оставляют равнодушными и не отпускают до последней строчки.
На этот раз в центре сюжета - древняя сущность, Страж, хранящий нечто в уральской глуши. О его существовании знают все, многие его слышат, но никто из увидевших больше не сможет о нем рассказать. Он жесток, требователен и временами капризен. Он не отпускает избранных, но наделяет их дарами. И только женщины из единственного рода могут с ним договориться и вернуть покой хотя бы ненадолго. Однажды в этот привычный мир на грани попадает граф Фёдор Шумилин, осужденный на пожизненную каторгу, но бежавший с этапа. Привычный мир уже ни для кого не будет прежним.
В истории четко просматриваются две линии - мистическая, связанная со Стражем и Айви, и романтическая - линия Айви и Фёдора. Два мира, на грани которых балансирует девушка, сталкиваются и переплетаются все сильнее. Странностей становится все больше. Но человеческая жестокость страшнее всего.
В этой книге история Айви и Фёдора не закончена. Но при желании можно остановиться и на ней.