avada-ke

Эксперт Экспертович Экспертов

27 января 2014 г. 13:20

У меня смешанные чувства к издателям этой книги. С одной стороны, они очень правильно подошли к оформлению сборника: дизайн построен на интересном и загадочном эссе Липавского, на обложке - "таинственная рыба" из "Разговоров".
Загвоздка в том, что собственно "Исследование" занимает неполных 20 страниц. А всего их в книжке 448! Ладно, четверть из них - "Разговоры" чинарей, записанные Липавским в 1933-1934 гг., как он это назвал

Меня интересовало фотографирование разговоров, то, чего, кажется, никто не делал: я пробовал сохранить слова нескольких связанных друг с другом людей в период, когда связь их стала разрушаться; мне хотелось составить опись собственных мыслей, чтобы знать, что делать дальше.

Там действительно много интересного, хотя Липавский редкостный зануда и явно переоценивал ценность своих мудрых суждений. Но ему можно, потому что если бы не его занудство - не осталось бы этих записок и мир бы обеднел.

Я. С.(Яков Семенович Друскин): Ты был бы прав в своих упреках и мог бы смеяться надо мной, если бы я десять раз надевал дверной крючок. Это было бы конечно суеверие. Но ведь я делаю это восемь раз. Не можешь же ты требовать, чтобы я был так легкомыслен, что бросал вызов судьбе, садился, как безумный, в трамвай, сумма цифр которого составляет или делится на девять?

Но остальное...как я плевалась! У всех это бывало - почитаешь какую-нибудь мудреную книгу (Хокинга или Пелевина, кому что) и кажется, что ты ВСЕ ПОНЯЛ. И фонтанируешь великолепными выводами, блестящими заключениями...дай Бог терпения твоим близким в эти дни)) В общем, Липавский был очень увлечен теорией относительности, его размышлениям на эту тему посвящено несколько эссе. А еще он подробно рассказывает свои сны в эссе "Сны". Рисует графики, диаграммы...
Но все-таки не надо забывать, что он был замечательным литератором. И глава "О телесном сочетании " странная и смешная. Ну это бывает, когда странный человек всерьез говорит странные вещи и непонятно, шутит он или просто псих:) Например, на тему "селективности любви":

Эта селективность безусловно относительная. Ее требования таковы: получить себе как любовницу или жену здоровую особь - с плотными и не слишком тощими ногами и грудями, с более или менее правильным изгибом тела и целыми передними зубами. Хочется еще, чтобы от нее не шел гнилой запах. Этого достаточно, чтобы возникло желание телесного сочетания

а на следующей странице он из мясника превращается в поэта

Бывает иногда мужчина или женщина как чистый тон флейты, как спектральный цвет, как мост, точно и свободно взлетающий над рекой.

В общем, я рада, что прочитала эту книгу, хотя в середине было тяжело и я чувствовала себя обманутой торгашами-книгоиздателями.