12 марта 2023 г. 15:55

4 Психические расстройства, безразличие, инфантильность и алкоголизм: что сможет их добить?

Вчера закончила читать роман Мэри Бет Кин «Да - тогда и сейчас». И вот этот вопрос, который я вынесла в заглавие крутился в моей голове на протяжении всего чтения. Практически на предпоследних страницах стало ясно - они сильнее всего этого.

Книга уже переведена на 22 языка и у нее есть все шансы стать бестселлером.

У Мэри Бет получилась практически семейная сага. Местами сюжет казался излишне слащавым, но когда картина полностью сложилась получилось похоже на реальную жизнь. Взлеты, падения, непонимание себя, неуверенность, невнимание к другим, поглощение бытом и работой, отсутствие понимания происходящего в семье и доверия друг к другу, перемежаются с поддержкой друзей и родственников, успехами в учебе и любви, увлечениями и устоявшимися взглядами на мир. А еще прощение, которое способно прийти неожиданно и принести спокойствие. Вот такие обычные не всегда приятные вещи составляют жизнь каждого из нас.

Вообще считаю, что сюжет очень красиво и оригинально сложен, есть возможность получить широкий спектр эмоций во время прочтения. Помимо этого можно осмыслить схожие моменты из своей жизни, возможно простить себе какие-то вещи или просто принять себя и произошедшее.

Читается не супер легко, нет налета желтизны, которым отдают многие современные романы. Достаточно фундаментальный и сложный труд, но без витиеватого слога, что я люблю.

Рекомендую любителям современной классики.