12 марта 2023 г. 14:32

5 «Море – это вечная жизнь»

«Двадцать тысяч лье под водой» Жюль Верна – это приключенческий роман, рассказывающий о любви, дружбе, верности, мести и смерти. Роман о море и глубинных тайных, непостижимых для человечества.
Я питаю к этой истории какую-то особенную любовь, раз перечитывала её четыре раза и сейчас нахожусь на грани пятого. Произведение невероятно затягивает, увлекает, заставляет погрузиться с головой в сюжет, забыться в героях, забыться в море и восхищаться им. И при каждом прочтении книга открывается мне с совершенно новой стороны.
Я сопереживала и сочувствовала героям, потому что они живые. Неидеальные, со своими минусами и плюсами. И я им верила. Я верила каждому их слову, действию.
И, конечно, я восхищаюсь умением Жюль Верна настолько интересно и приятно писать, что к его историям хочется возвращаться снова и снова.
Местами чтение давалось трудновато из-за многочисленных терминов по ихтиологии, но к середине романа к этому уже привыкаешь.
Море остаётся одной из самых главных загадок по сей день, мы не знаем, какие тайны оно хранит и, возможно, в чём-то Капитан Немо окажется прав.