12 марта 2023 г. 13:38

«Отражения» – это продолжение первых двух книг, «Зеркала» и «Зеркала. Темная сторона», и, кажется, что уже знакомые герои и мир, и вроде бы всё должно стать понятнее, но обороты только нарастают. Приятно вернуться к родным персонажам, так же приятно встретиться с новыми героями, вернуться в пугающий и непонятный, но в то же время безумно интересный мир. В этой части стало больше дворцовых интриг, появилось больше фигур и так хочется быстрее понять, кто какую игру ведёт, но чувствуется, что это лишь начало и ещё нет всей информации. Наверное, это чем-то похоже на ощущения Мари, которая находится в чужом мире, где она по крупицам собирает информацию, пытается понять правила мира, как в нём жить, кому стоит доверять и что же от неё хотят. Приятно видеть рост Мари, что она учится жить в этом мире, принимать решения и нести за них ответственность. И мне очень нравится её эмоциональность, что она переживает, расстраивается и плачет, учитывая в каких тяжёлых обстоятельствах, она находится – это настолько понятные и логичные чувства и эмоции. Но в ещё более тяжёлой ситуации другая попаданка - Бриджит, с которой мы чуть ближе знакомимся в этой части, но она не совсем похожа на Мари, она смелее, хоть и потеряла память и на неё точно придётся скоро обратить внимание, чтобы она не нарушила планы. Хочется узнать о Бриджит побольше и посмотреть, как более смелая девушка будет справляться с ситуацией, если Мари приняла правила игры, будет ли это делать Бриджит? И кто же она такая? Почему потеряла память?

В книге появляются новые персонажи, такие как принцессы Амелия и Кармиль, загадочный лорд Дамиан, у которого свои планы на принцесс. Я сразу прониклась Амелией, она такая приятная и хочется защитить её от всех интриг и игр, которые вокруг неё. Амелия находится в сложном положении и не совсем понимает, что же происходит и к чему всё идёт, чем-то напоминает Мари и хочется поскорее увидеть их встречу.

В истории очень много прекрасных женских персонажей и они все разные и особенные, хочется расписать каждую: Джейна, Присцилла, Антея – каждой хочется уделить внимание и познакомиться поближе.

Ещё хочется отметить атмосферу книги. Описание окружения, запахов, звуков – очень глубоко погружают в историю и, кажется, что ты находишься рядом с героями, так же чувствуешь запахов гиацинтов или смотришь на гобелен леопарда. А прекрасные иллюстрации, идеально дополняют и играют свою роль в атмосфере.

Темп повествование и количество событий, оно всё ещё неспешное и приятное, и есть чувство как от дня, наполненного многочисленными событиями, когда кажется, что прошла неделя, но нет, всего лишь день, но очень долгий.

И всё закончилось на самом интересном! Хочется узнать, как пройдет встреча Мари и Амелии, как там Бриджит, что же задумал Дар, как поведёт себя лорд Дамиан и ещё множество вопросов.