DianaSea

12 марта 2023 г. 13:07

4 ЛЕЗВИЕМ ПО СЕРДЦУ

Произведения Виктора Гюго  для меня обладают какой-то магией .Их невозможно читать без слез , но и в тоже время оторваться нереально.

И снова несправедливость , снова много боли , но где-то там теплиться надежда на лучший исход событий со всеми  героями. До конца первого тома веришь ,что рано или поздно у всех всё наладится.

Читать части про взрослых людей не так больно как про бедных детей - Козетту и Гавроша. Если помните мой отзыв на " Человек который смеется" , то должны знать,что трудная жизнь среди детей это просто невыносимо для меня.

Если Жана Вальжана , Фантину не особо  жалко поскольку они свои действия делали вполне осознанно и могли отвечать за свои действия, то дети в данных условиях как известно беспомощны.

Да конечно судьба Жана Вальжана , в последствии дядюшки Мадлена не оставляет равнодушной в принципе  никого , то судьба  Фантины меня изрядно  удивила и немного привела в некое подобие бешенства.

Может быть я мыслю как человек современного общества , но столь безрассудное поведение я не встречала ни в одном классическом произведении литературы. Фантина да определено мне понравилась едва появилась на страницах  книги , но дальнейшие действия делали её некой профурсеткой в моих глазах.

Нисколько не впечатлила меня история про семейку Тенардье. Я таких ловкачей - сволочей на дух просто не переношу. Особенно тётку, уж такой подлой и мерзкой гадюки я ещё не встречала.

Несмотря на то ,что в книге много морально тяжёлых  событий читается она  на удивление легко. Не могу объяснить почему-  ведь там " стекла"  больше чем достаточно. Интересно было следить за витиеватой судьбой каждого человека.

Не всегда понимала ту или иную модель поведения взрослых людей , но детей было безразмерно жалко. Обе судьбы деток никого не оставит равнодушной это я вам обещаю.

А впереди меня ждёт второй том этого удивительного повествования  и мне до дрожи хочется верить ,что все таки добро победит зло и равнодушие , которое мы встретили в первом томе.

А мне на самом деле жаль всех. А по поводу Жана Вальжана, то что он совершил не равноценно наказанию за его проступок и к тому же чтобы всю жизнь носить клеймо и быть опозоренным. За кусок хлеба на каторгу, при этом чиновники берущие взятки и убивающие людей не наказывались никак. А по поводу Фантины, сразу вспоминаю все эти работные дома, где отнюдь не помогали людям, а наоборот использовали их и оставляли умирать, где большинство детей до 15 лет просто не доживало. Будь это наши дни не пришлось бы выживать так как выживала она. На самом-то деле автор очень хорошо через неё показывает что отсутствие прав у женщин, невозможность ими получать нормальное образование и работу приводили их лишь к одному исходу.
А вообще мне ещё как персонаж нравится Жавер, живи бы Гюго сейчас, наверное там был бы добротный броманс между Вальжаном и Жавером от ненависти до крепкой дружбы и уважения.

Судьба Жана Вальжана точнее дядюшки Мадлена  меня в немалой степени удивляет . А Фантина ... не мне её судить , но и восхищения она не вызывает . Думаю что да  дружба была бы как говорится " не разлей вода".  Посмотрим ,что будет во втором томе ..