12 марта 2023 г. 08:46

Что можно ожидать от книги, обложка которой выполнена в стиле старого издания «Мятной сказки»? Вот и я ожидала не многого и не строила каких-то иллюзий по поводу захватывающего сюжета. Книга вообще оказалась в моей библиотеке совершенно спонтанно. Но она перевернула все ожидания с ног на голову!

Итак, с чем мы имеем дело? Мальчик, сын маньяка, много лет назад убившего девочку, тетю главной героини, - изгой и Урод. Его не любят, боятся, шарахаются. Но что будет, если он перейдет в школу, где учатся «нормальные» дети? А если главная героиня влюбится в него вопреки всему?

За основу истории взята классическая модель Ромео и Джульетты. Вражда семей, любовь, протест обществу. Но раскрыта она отлично. Сюжет интригует и не отпускает до самого конца. Порой я даже не могла оторваться от книги, чтобы сходить попить. Герои яркие, мне они очень понравились. Причем, и главные, и второстепенные. Соня - примерная ученица, в которой просыпается характер бунтарки, Егор - овечка в волчьей шкуре, Урод с добрым сердцем и очень светлым умом, который вынужден расплачиваться за грехи старшего поколения. Очень понравился Воробей - огромный, чудаковатый, с медвежьими объятиями. Устрашающий лишь с виду, но добрый в душе.

Что еще стоит отметить - интересно проработанный мир с четким делением на «хороших» и «плохих». Я обожаю истории про небольшие городишки и поселки нашей глубинки. Атмосфера книги очень напомнила мне произведения Эли Фрей. Пустырь, пожарная лестница, старый район, бараки, исписанные подъезды - во всем этом для меня есть особая романтика. Я прочувствовала атмосферу книги каждой клеточкой тела.

Я вообще не планировала прочитать «Ноль» так быстро, но неожиданно для самой себя проглотила книгу почти за вечер. Рекомендую эту историю всем, кто хочет приятно провести время. Она замечательна!