EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

12 марта 2023 г. 07:52

4.5 "Мы бедные люди, рождаемся уже мёртвыми"

От одного названия бегут мурашки, и разве я могла пройти мимо? Конечно же, нет!

Раньше я не очень хотела читать наших, отечественных авторов. Да, русскую классику я признавала, но думала, разве не все книги уже написаны? Не все истории рассказаны? И как же я рада была ошибиться! Столько потрясающих, мощных, сильнейших отечественных авторов уже встретилось на моем читательском пути, но сколько же еще остались незнакомы мне. И вот о фэнтези, как о жанре еще пару лет назад я даже слышать не хотела, потому что внутри были просто какие-то предубеждения, и как же я счастлива, что все же начала читать фэнтези. Фэнтези - это огромный мир, где ты можешь почувствовать себя кем угодно, побывать в невероятных, сказочных мирах, и пережить удивительные приключения. Я немного отошла от темы, пожалуй вернусь к эмоциям от прочтения книги «Демонология Сангомара. Наследие вампиров».

Я держу в руках фэнтези историю отечественного автора, и закрыв последнюю страницу истории, я даже была немного расстроена тем, что первая книга закончилась на самом интересном, но с другой стороны рада, что впереди меня ждет еще 5 книг из этой серии! Уникальный мир, который богат своим разнообразными тайнами, секретами, и населен удивительными существами. Наш главный герой Уильям, обычный рыбак, с открытой душой, который кроме своего доброго нрава еще и интересуется наукой, хотя все вокруг считают это пустой тратой времени, ведь рыбам не важно ловит ли их образованный рыбак, или же тот, который и имени своего не может написать. Одна встреча с удивительным существом показывает, что даже самое невероятное возможно в мире Уильяма, в его обычно таком размеренном и спокойном мире. Но то, что происходит дальше, кажется чем-то нереальным, вурдалаки, убивающие людей; маги, перемещающиеся с помощью порталов; живые деревья; вампиры - графы, которым почти полсотни лет; тюрьмы с узниками, обреченными на смерть; а в центре Уильям, который из-за своего большого сердца стал по неволе вовлеченным во все это. Что же ждет дальше юношу, который привык жить обычной жизнью, без необычных существ, интриг и обмана со стороны тех, кому ты безоговорочно доверяешь?

Мне понравилось начало истории, я даже вижу, что в последующих книгах Уильям очень горько пожалеет о своей наивности, преданности и доверчивости. Темное фэнтези, в котором будет и война, и кровь и жестокие убийства, а пока автор рассказывает историю главных героев и готовит точно что-то бомбическое. Я не очень искушена в жанре темного фэнтези, но мне кажется, что я уже влюбилась в этот загадочный и пока неизведанный мне мир, полюбила героев, и ровно также как и Уильям, доверчиво и наивно полагаю, что все будет хорошо, но финальные строки первой книги явно намекают на обратное.

Так что теперь с нетерпением буду ждать осени и продолжения истории.
P.S. Очень уж мне понравилась обложка