pavel_rodionov

12 марта 2023 г. 07:13

4 Не фантастика, но неплохо

Ой, как хорошо шло! Мне сначала было любопытно, потом читал даже с восторгом, а потом просто обломилось. Будто бы обманули. Другой развязки мы ожидали. Другой.

"Фантастика" Акунина походит почти на любую книжку Дмитрия Липскерова. Истории из жизни с мистическими событиями и герои вперемешку, а потом еще раз вперемешку, фоном — ебеня, промышленные районы и спальные кварталы. Ну, бандиты, конечно. Это очень хорошо и питательно. Мне нравится. Но в данном, конкретном случае в наличии имеем смазанный сюжет, нехарактерный для Акунина. Нужна какая-то завершающая часть или продолжение. Она, вероятно, предполагалась, только что-то пошло не так. Может быть, книга просто не дописана. Во всяком случае, плетение обрывается невразумительно. Будто бы Акунин перепрыгивает на другой жанр, а это обесценивает роман. Чтобы спасти текст от пошлости нужно либо перекрасить кое-какие части внутри тела книжки, чтобы подогнать его под конец, либо написать продолжение. Еще один вариант — кардинально переделать концовку.

В принципе, рекомендую. Как и Липскерова. Можете сравнить "Фантастику" с, например, на выбор: "Пространство Готлиба", "Осени не будет никогда", "Леонид обязательно умрёт", "Демоны в раю".