Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

11 марта 2023 г. 23:18

Хороший детектив. Немного обманулась в ожиданиях, но не критично. Тут скорее автор не четко написала, а потом и я неверно интерпретировала пару моментов из первых глав.
Динамичный. Будут тут и перестрелки, и бег, и даже взрыв. Ничего прям ужасающего, скорее больше похоже на кинематографичные приемы. Сюжет идет, развивается в каком-то направлении, а потом идет бодрая и веселая сцена, так назовем.
Само расследование было интересным. Автор хорошо держала интригу, постепенно раскрывая больше подробностей из жизни персонажей. В принципе догадаться кто убийца можно, но...! Я не поверила на 100%. И тут скорее мои неверные понимания первых глав повлияли. Я построила себе определенный психологический образ преступника, и в итоге, он не совпал с характером персонажа. И то ли я неверно интерпретировала с самого начала, то ли автор неудачно описала его. Не знаю, что именно и в какой степени повлияло. Но при чтении финальных глав я думала "Убийца <имя>??? Как?? Почему? Да быть того не может. Он не такой каким я представила себе..." и всё в таком духе. Каюсь, я представила себе нестабильного человека, с психическими проблемами и дебютом в серии серийных убийств. В итоге, 1 и 2 пункты совпали частично, а третий вообще мимо... И поэтому я никак не могу принять того, кто в итоге оказался преступником.
Не смотря на такие финты во время моего чтения, детектив понравился. Герои прописаны хорошо, особенно главная героиня. Мы многое узнаем по ходу книги о ее прошлом и настоящем. Ее семья и близкие - отдельный вид прекрасного в этом романе. Подняты тут и остросоциальные темы: презумпция невиновности, действия толпы, и даже мельком на тему, насилия над несовершеннолетними, домашнего насилия и тирании. Особенно ярко запомнились сцены, когда толпа пришла к дому обвиняемого и стала третировать его близких. Была агрессия и в сторону адвоката. И даже не имея приговора и вердикта суда - толпа уже готова была вершить свой самосуд.
В целом, неплохой детектив. К ознакомлению любителям жанра рекомендую! Продолжать чтение цикла планирую.

Прочитано в рамках:
- игры «От А до Я - 2023»
- моба «Три богатыря и заграница» (тур 8) группы «Тридевятое царство»
- моба «Готовим винегрет!» группы «Книжный винегрет»
- мобов «Строительство КС», «Школа, школа, я скучаю» и «Монополия» группы «Книжная страна»
- мобов «Звёздный путь», «Деликатесы от Эмили. Зимнее чудо!», «Детективное агентство "Белая сова"» и «Кафе "Букфуд"» группы «Белая сова»
- моба «Детективный калейдоскоп - 2023» группы «КЛУЭДО»
- моба «Марафон зарубежной современной прозы» группы «Любители зсп»