Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

11 марта 2023 г. 23:08

2.5

Частенько я выбираю книгу потому что мне нравится либо ее обложка, либо аннотация. Так собственно у меня и получилось с книгой "Клуб Джентльменов" Елизаветы Соболянской ... но обложка завлекала и обещала что то интересное и приключенское, а сама книга оказалась пустой...

Мир, в котором происходят события чем то схож с Викторианской Англией, но еще и с магией. Главные герои пятерка друзей из школы - младший сын лорда , его сводный брат, маг - боевик, ментальный маг из приюта для детей и талантливый алхимик и она же единственная девушка среди друзей.

Главный герой Грегори, тот самый младший сын, которому фактически не светит ничего кроме небольшого наследства возвращается в страну после того как девять лет занимался шпионажем на благо империи. Что бы занять себя чем то он собирает старых друзей, у которых тоже не все гладко в жизни и организует общество детективов "Клуб джентльменов" (в который входит и одна дама). И собственно сюжет книги и будет вращаться вокруг приключений этой пятерки.

С такой завязкой я ждала чего то приключенческого в стилистике старой Англии, но получила пшик... Расследований несколько, многие из них интересные, но ... лучше бы они были поданы в режиме реального времени, а не как рассказал главного героя и том как прошло дело. Безусловно это фишка автора, но ... это так скучно! Я еле дочитала книгу до конца. Хотелось даже ее бросить, но она небольшая и в итоге я ее домучила.

Из плюсов наверное отмечу что мне понравилось как подана сама команда друзей, что они друг за друга горой, всегда помогут, спасут.... Есть даже любовная линия, но увы и она скучненькая. Так что книга исключительно под настроение, второй раз ее перечитывать мне не хочется.