bukinistika

11 марта 2023 г. 21:32

5 Моя давно забытая детская книга

Имя Гугуцэ я помню с раннего детства, помню, что с ним связано что-то очень смешное и доброе, и мне очень захотелось найти книгу о его приключениях и прочитать заново.

Почему-то и в рецензиях, и в аннотациях называют Гугуцэ озорником, сравнивают его с Эмилем из Леннеберги - но это совершенно неправильно, Гугуцэ вовсе не озорник! Озорник - это мальчишка, из которого дурь во все щели лезет, удержу не знает, который творит какие-то пустопорожние шалости. К Гугуцэ это не имеет никакого отношения, потому что он - самый серьезный ребенок на свете, он, по-моему, родился сразу старичком, мудрым и добрым, таким, который всегда обо всех заботится, беспокоится и печется. Такой старичок-заботник с ноготок - ведь Гугуцэ всего лишь лет шесть, он еще и в школу-то не ходит (хотя очень завидует школьникам, об этом можно прочитать в рассказе "Парта Гугуцэ"), а заботится ну поголовно обо всех и обо всём. Даже когда начинается дождь, все бегут прятаться по домам, хозяйки сгоняют детей домой и срывают белье с веревок, петух загоняет кур в курятник, а Гугуцэ смело выходит под дождь - он уводит дождевую тучу на пшеничное поле, давно страждущее без воды ("Дождь"). Жители села, которому так посчастливилось на такого человека, живут за Гугуцэ как за каменной стеной, как у бога за пазухой - Гугуцэ руками разведет любую печаль, сделает так, что все неприятности растворятся или перейдут в приятности).

Автор ненавязчиво (очень ненавязчиво, только взрослые могут догадаться, что это воспитательная, по сути своей, книга) прививает юным читателям понятия о добре и зле, о добрых чувствах, о том, как помогать людям и природе. Кроме содержания, обращает на себя внимание язык - вот уж что тут озорное, так это язык!) Рассказы просто сотканы из юмора и смеха, хотя автор не ставит себе целью специально насмешить читателя, не придумывает натужно шутки юмора - нет, этот смех берется из ниоткуда, кажется - на самом деле из самой жизни. Немного воображения, творческого начала, солнечного зайчика в душе - и жизнь превращается, превращается жизнь в элегантные рассказы).

Эта книга незаслуженно забыта, я ее читала еще в начале 80-х, в возрасте 6-7 лет, один только раз - она случайно попала мне в руки и больше я никогда ее не видела, а теперь совершенно случайно вспомнила о ней. Хорошо, что мне нужно было прочитать что-то из молдавской литературы - откуда-то из недр небытия и склероза всплыло смутное воспоминание о каком-то необычном мальчике...

Книгу о Гугуцэ несколько раз переиздавали ("Дрофа", "Речь"), в разном составе рассказов, где-то их меньше, где-то больше, но она всё равно мало известна в читающих кругах. Обидно за такую великолепную книгу, я очень советую познакомить детей с Гугуцэ! В детстве, я точно помню, у меня была книга с иллюстрациями Кабакова - они удивительно аутентичные, это настоящая Молдавия. Так что мне гораздо больше нравятся иллюстрации Ильи Кабакова, но это дело вкуса - кто-то балдеет от рисунков Бориса Диодорова. Иллюстрировали Гугуцэ и другие какие-то художники, я не изучала подробно этот вопрос, просто видела издания с незнакомыми мне картинками.

Одна из любимых книг детства - "Гугуцэ - капитан корабля")))
картинка AnnaYurievna

Одна из любимых книг детства - "Гугуцэ - капитан корабля")))