OlesyaSG

11 марта 2023 г. 20:31

4 Это было очень ... неожиданно.

Это было очень ... неожиданно.
Да, из названия и пометки +18 понятно, что книга будет не о ромашках, но все равно оказалась очень неожиданно потрясной, шоковой. Иногда хотелось проверить титульный лист, чтобы убедиться , а точно ли я Алексея Иванова читаю. Особенно в сравнении с "Тоболом" или "Пармой" просто небо и земля.
Гг-Борис Моржов. Обыкновенный мужик, который

" Моржов не думал о бабах – он бабами думал обо всём. И мужчины, мысль которых возвращалась к теме сексе реже чем раз в сорок пять секунд, представлялись Моржову подозрительными. О чём тогда вообще они думают? Может, государственный переворот хотят устроить? Их надо изолировать и лечить впечатлениями."

Однажды из обычного мужика он превратился в мужика с деньгами. А по меркам городка Ковязина Моржов стал вполне состоятельным. Но т.к. его интересовали только бабы, то куда-то уезжать не видел смысла.
Девки - они и в Ковязине девки. А для более удобного доступа к телам он подрабатывал художником в МУДО - Муниципальном Учреждении Дополнительного Образования, бывшем ДП.
Но грядут перемены. МУДО собираются распустить под видом преобразования в Антикризисный центр. И Моржов ввязался в рыцари - спасители МУДО. Ему в целом ни тепло, ни холодно от закрытия МУДО, но жалко девок, было скучно, да просто захотелось.
В книге есть юмор, сарказм, откровенный стёб, секс и просто бл@-во, трудные подростки, алкаши и маты. И конечно же, всё это разбавлено философскими рассуждениями о "птичках".
Местами было смешно читать, местами противно, местами повествование немного утомило, но все равно интересно было, что же будет.
А будет - открытый финал. Думайте сами, гадайте сами...

KillWish

Название конечно. Интригующее.

Ага. Здесь и МУДО, и просто мудо, а блуда - просто завались))

Олеся, мастер ты интриги.

Ну дык, если я тебе и другим заодно кратко ху из ху расскажу, кто ж читать будет? А так, вроде крючки навесила,а вешаться на них или нет - решать вам, господа))

И конечно же, всё это разбавлено философскими рассуждениями о "птичках".

это в перерыве между всем вышеперечисленным?)

Именно))
И все это в аббревиатуре)) Типа так:

...Эту ситуацию Моржов называл несколько милитаристски – KB: Кризис Вербальности. Суть его была в том, что слово потеряло способность становиться Делом. Формулируя наукообразно, язык перестал быть транслятором ценностей. Остался просто средством коммуникации. Теперь в каждой фразе приходилось искать подтекст, а для объяснения разговора требовался литературовед. Да и сам Моржов до кодирования общался фифти-фифти с человеком – и сразу с его мерцоидом. Иначе и не поймёшь ни хрена, о чём речь. Дипломатия, блин. Библейский дефолт.
Но факт-то оставался фактом, и Слово обесценилось. На что оно нужно, если оно может обозначать всё, что угодно? Если в качестве фигового листка оно прикрывает откровенный срам? Все виртуальные понятия выпали из упаковки, а упаковка превратилась в пустую и жухлую кожуру...

Они гордились не деньгами, не половой мощью и не властью. Они гордились своим ОПГ. ОПГ – это Охват Поля Гибкости. Такое поле расплывается вокруг человека по другим людям, как по морю – нефтяное пятно вокруг танкера. И те, кто вляпывается в это пятно, теряют обычную твёрдость и сами собою гнутся, как резиновые. У кого больше ОПГ, тот, значит, больше народу нагибает под себя, вот и всё.

Свою способность нагибать окружающих каждый, наверное, объясняет по-своему. Например, скромный Костёрыч объяснил бы ОПГ значимостью идеи. Чем важнее идея, тем больше ОПГ её носителя. Но Моржов во власть идеи не верил. Народу идея по хр...н.

ВТО: Внутренняя Точка Отсчёта. Жизненная стратегия людей с Внутренней Точкой Отсчёта заключалась в стремлении вынести ВТО вовне на максимально удалённое от себя расстояние. Моржов докинул свою ВТО до капеллы Поццо и Бьянко. Костёрыч исхитрился погрузить ВТО в толщу веков вплоть до эпохи боярина Ковязи. А Щёкин, например, своей ВТО бил, как звезда – протуберанцем, и мог поразить хоть Госдуму, хоть Марс. У людей моржовского ряда дальность вывода ВТО определялась стилистикой. Костёрыч занимался бурением недр, Щёкин – артобстрелом, а сам Моржов – половыми актами. Но Моржов не считал себя таким уж особенным развратником, потому что любая стратегия выноса ВТО была, по сути, осеменением мира.
ОБЖ: Обмен Биологическими Жидкостями. Понятно, что имелись в виду жизнетворные жидкости, а не разные там плевки-сопли. Честно говоря, таких жидкостей Моржов мог назвать только три: кровь, материнское молоко и сперма. Круг людей, объединённых ОБЖ, и образовывал укрепрайон – зону, неподвластную КВ.

ОБЖ , ОПГ и ВТО))))) Какие знакомые всё буквы и их сочетание, но насколько новые их обозначения))

Не удивлена, смотрела его Географа...)

Географа не смотрела, но читала. Помягче, конечно, географ будет.
Но все равно, после "тени тевтонов","пармы" и т.д. "географ" и " мудо" будто другой автор написал.

Мне у него Пищеблок понравился, я его слушала)
Парма, как-то средне зашла)

Мне в целом нравится Иванов, даже с такими неожиданностями)) Сейчас посмотрела, из прочитанного оценок ниже 8 не поставила