kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

11 марта 2023 г. 19:50

Собственно, февраль в книжном плане у меня ушел именно на этот сборник. Можно было немного «схитрить» и записать каждое произведение из сборника отдельно (так бы и «Книжный вызов» выровнял и себе бы циферок в блокнотике понаставил), но я решил, что это неспортивно, ибо читал я в кои-то веки исключительно бумажную книгу (не зря же я в районную библиотеку записался в прошлом году), отчасти именно поэтому читал так долго (за собой в кармане не потаскаешь, да и лампа сломалась, а руки починить не доходят). Общие впечатления от книги неоднозначные. В плохом настроении я бурчал по поводу некоторой русофобии и явной антисоветчины, а в хорошем – делал скидку на время создания и издания книги. Юмор… присутствует, хотя, с моей точки зрения, и проигрывает трилогии о Жихаре. Но обратимся к составным частям сборника.

Роман «Дорогой товарищ король» ‑ одновременно пародия на жанр попаданчества и сатира на позднесоветскую номенклатуру. В двух словах, эти «товарищи из аппарата» умудрились развалить не только Союз, но и одно из государств параллельного мира. Весело, типажи узнаваемы теми, кто хоть немного в теме.

Повесть «Устав соколиной охоты (Лубочный детектив)» действительно попахивает лубком и поклепом на дражайшего нашего царя Алексея Михайловича и любовь российских политиков к спецслужбам.

Повесть «В ночь с пятого на десятое» есть неприкрытая сатира на отечественную бюрократию с кучей аллюзий на мировую классику в лице Данте и Кафки.

Рассказы, вошедшие в сборник, в общем-то продолжают общую сатирическую линию по отношению к (пост)советскому официозу и руководителям различных мастей: тут тебе и вариации на кафкианские темы (Превращение II), и обращения к «бродячим» сюжетам («Шаги командора», «Портрет»), и просто околофантастические сочинения на заданную тему.

Так что сборник весьма неплохой, а в мирное время мог бы быть даже душеспасительным. Но не сегодня.