panda007

26 января 2014 г. 18:37

– Нет, ты мне объясни, почему она всю жизнь живёт с матерью, которую ненавидит? – спрашивала одна моя подруга про вторую.
Я не могла этого объяснить. Несмотря на то, что квартирный вопрос в нашей стране стоит остро, почти всегда можно что-то придумать. Выйти замуж. Найти высокооплачиваемую работу. В конце концов, жить в съёмной квартире. В данном случае, проще всего было давным-давно квартиру разменять – площадь позволяет. Не позволяет деспотичная мать, полностью подавившая ещё в детстве волю своей в остальном вполне милой и адекватной дочери. Со стороны поведение дочери выглядит абсолютно абсурдным. Но изнутри всё часто видится не так.
Деспотичные матери – это страшно. Я близко знала нескольких, и каждый раз невероятно сочувствовала их детям. Потому что было ясно – это поломанные судьбы, причём часто не в одном поколении.
И читая «Тополь берлинский» я думала: «Слава богу, что Турюнн выросла вдали от бабушки. Здоровее будет». Хотя, видимо, краем её всё-таки зацепило. Нет, я вполне допускаю, что барышня тридцати семи лет от роду не желает иметь детей и семью. Тем более, независимая европейская барышня. И всё же.
Сыновей накрыло гораздо сильнее. А как могло быть по-другому, если они выросли в атмосфере тотальной лжи? Если из старшего – наследника – мать сделала безвольную тряпку, младшего выжила из дома (хорошо, не довела до самоубийства), а на среднего просто не обращала внимания? Они ещё молодцы, выросли вполне приличными людьми, а могли бы мозгами поехать, как Норберт Бэйтс из «Психо» Альфреда Хичкока.
Хотя ещё более спорная персона в романе – дедушка. Именно он посеял те семена зла, которые, как те самые берлинские тополя, пустили глубокие корни – и попробуй выкорчуй. Попутал старика бес, думал всех перехитрить, а ситуация вышла из-под контроля. Один подлый поступок повлёк за собой другой, тот следующий, и вот уже братья годами не общаются друг с другом, а дочка видит пятидесятишестилетнего отца второй раз в жизни.
У Анне Рагде вышел на редкость «цепляющий» и честный роман. После него сходный по сюжету «Дальше живите сами» Троппера, которому я вполне симпатизирую, смотрится легковесной и пошловатой поделкой. Герои Рагде ведут себя удивительно адекватно и по-человечески (в жизни всё много мрачнее, и хоть один подонок наверняка сыскался бы), за них болеешь и им желаешь если не счастья, то хотя бы побольше удачи в их не самой простой и удачливой жизни.

Прочитано в рамках Книгомарафона

Проникновенно написано,.. с первых слов, сочувствуя той девушке. Сразу понимаешь атмосферу книги, даже не читая её. И если тема близко, то почитать захочется.
А комментарий захотелось написать после Ваших слов о Троппере. Если эту книгу я не читала, то "Дальше живите сами" успела. Не отрицаю, пошлости там хватает, правда она симпатичная там)если такое возможно)). А может быть это из-за того, что там история с уст мужчины, да ещё и автор того же пола?

И мужчина, и американец, и в большей степени конъюнктурщик, играющий на штампах (в данном случае, это не обвинение, а констатация). Меня не смущает пошлость, когда это шутки ниже пояса (если уж они не совсем блевотные), но смущает пошлость, когда серьёзные вещи максимально упрощают. Тропперу это свойственно, хотя в "Дальше" гораздо меньше, чем в остальных романах.

У меня на полке второй год стоит его "Книга Джо", купила почти сразу после "Дальше...", с целью почитать когда будет показано. Ну меланхолия там необоснованная или ещё какой закид настроения. Но всё же пока стоит, а как рецепт от хандры читаю Тэффи.

Я "Книгой Джо" была невероятно разочарована, а "Как общаться со вдовцом" меня добила. Так что для меня Троппер остаётся автором одной книги. Но и её не перечитываю, чтобы ненароком не разочароваться.
Тэффи очаровательна, хотя я и люблю больше Аверченко:)