Nekipelova

я мог бы выпить...

11 марта 2023 г. 17:12

5 Что бывает, когда дети рожают детей.

У книги всего 75 читателей, в то время как у "Ани из зеленых мезонинов" - почти 6 тыс, что вызывает легкое недоумение у меня. Почему же эта книга такая непопулярная и невостребованная? Возможно, дело в обложке, возможно, в названии, которое снова состоит из имени и местности. Возможно, все считают, что это будет повторение Ани или похожая история. Но Джейн ничего не имеет общего с Аней хотя бы потому, что она не сирота.

Да, эта книга не про сиротку, которая перебивается как попало у каких-то родственников. И не про бедность, потому что Джейн живет в обеспеченной семье и учится в частной школе. Да и книга написана была на 29 лет позже, чем известная эпопея. И разница в возрасте автора чувствуется во всём - в героях, в обстановке, в описаниях. Здесь дети гораздо старше своего возраста, а взрослые ведут себя как неразумные дети, что не сильно отличается от жизни, как ни грустно. Это история о том, как взрослые умеют лишать ребенка детства. Ужасно звучит, правда? И, как ни странно, сейчас это точно так же актуально, как и в начале 20 века в далекой Канаде.

Итак, одиннадцатилетняя Джейн - Виктория живет в прекрасном доме с мамой, бабушкой и тетушкой. Мамочка разъезжает по балам, приёмам и вечеринкам и все думают, что она самое красивое, легкомысленное и воздушное существо во всем Торонто. И Джейн тоже так думает, пока не подрастает и не понимает, что выражение глаз у мамы не всегда кажется счастливым. Бабушка и тетушка - самых строгих правил, не терпят никаких изменений в распорядке дня и образе жизни, воспитание не позволяет им никаким образом выражать любовь. Строгие дамы, особенно бабушка, способная ледяным взглядом остановить разъяренного слона на скаку. У девочки есть всё, в этом доме, кроме самого важного: любви и свободы. Играть, бегать, веселиться - не положено, поскольку положение обязывает и не важно, сколько тебе лет. Вот в таких тисках чужой воли она оказывается не по своему желанию и что же ей делать, как вырасти и взломать этот кокон?

В один прекрасный день приходит письмо, которое меняет всю жизнь не только Джейн, но и дома, ведёт к непредсказуемым последствиям. И каждый из обитателей будет бороться до последнего, чтобы никаких перемен не произошло. А девочка оказывается совсем в другой ситуации и наконец-то начинает становиться тем, кем она хочет.

Не буду больше ничего рассказывать, потому что книга стоит того, чтобы её прочитали. Как спрятать боль за розовыми занавесками? А, если это боль детей? А когда это боль взрослых? А что делать, если ты оказался в кругу обстоятельств, из которых, как будто, нет выхода? Монтгомери это не только прекрасно знает, но еще и воплощает на бумаге. Да, книга детская, но она больше предназначена для домашнего чтения, когда родители вместе с детьми обсуждают происходящее. А про психотерапевтический эффект и почему это стоит читать взрослым, великолепно написано в рецензии, и мне нечего добавить. Хотя, пожалуй, добавлю то, что настроение и атмосфера у книги не розовая и не сиропная, а больше похоже на мечтательно-утопическую, что вполне понятно, учитывая время написания и возраст автора.

Литературный турнир 2.0
Клуб любителей ежиков.