11 марта 2023 г. 16:54

Когда я читала роман испанской писательницы Лус Габас "Пальмы в снегу", меня часто посещала мысль о том, что наткнись на это произведение кто-то из создателей латиноамериканских мыльных опер, оно бы стало для этого человека настоящим кладом. Запретная любовь, дети, которые вынуждены платить за грехи родителей, угнетатели и угнетенные, африканские в прямом и переносном смысле страсти. В этом романе есть все!
Двое пожилых братьев Киллиан и Хакобо провели свою молодость в Экваториальной Гвинее в период, когда она была испанской колонией. Обретя независимость страна недвусмысленно указала бывшим колонизаторам на дверь, после чего наши герои были вынуждены вернуться на родину, увозя с собой множество тайн о жизни в Гвинее, и строят новую испанскую жизнь.
Спустя годы дочь одного из них находит письмо, из которого следует, что один из братьев много лет отправлял в Африку деньги женщине с двумя детьми, и пытается понять, кто эти люди, и как они связаны с ее семьей. Как это часто бывает, достаточно подтолкнуть один камушек, и вот уже сходит целая лавина, которая открывает завесы старых тайн и меняет жизни множества людей.
Роман интересен как основной сюжетной линией, так и описанием жизни в колонии, отношений колонизаторов и коренного населения. Уверенность одних в том, что они принесли с собой блага цивилизации, здесь противостоит готовности других защищать свою идентичность и бороться за собственный путь.
Книга блестяще экранизирована в 2015 году, но не создателями мыльных опер, а Фернандо Гонсалесом Молиной, режиссером фильмов про три метра над уровнем неба. Конечно, что-то при экранизации утеряно, но главное сохранено.
"Пальмы в снегу" это история большой любви, которая разыгрывается на фоне событий, определивших судьбу целой африканской страны. Думаю, многих она тронет.