11 марта 2023 г. 16:54

3 Спойлер Все могло быть лучше...

если вы хотите прочитать книгу про таинственную и ужасную комнату... советую вам 1408 Стивена Кинга.

а если серьёзно, мне Очень понравилось начало книги Адама Нэвилла. Как нам представили Эйприл и Сэта, её первые шаги и начало расследования. Но, чем дальше шло повествование, тем все хуже становилось.

Главная проблема произведения, это саспенс... на котором и строится вся книга. Вначале читателя знакомят с историей бабушки гг, мы знаем что увидев картины, женщину преследуют жуткие образы, чудовища и неизвестная болезнь не дают ей покинуть злосчастный дом.
Когда внучка начинает жить в комнате, ей тоже начинает являться неизвестная тень и образ худого человека... и на этом Все! девушка спокойно уезжает из дома, и живёт в отеле. Что ей мешает нанять риэлтора и строительную бригаду и спокойно отремонтировать квартиру и продать её наивным гражданам? правильно, желание найти приключения на пятую точку.

Тут было бы правильней показать, что узнав тайну художника и увидев картины, Эйприл тоже начинает преследовать хтоническая хрень, что она тоже не может покинуть Лондон, и чтобы выжить, девушка должна бросить вызов ЗЛУ! (в таком случае в финале хоть как то бы объяснялось поведение девушки).

довольно забавно выглядит Ужасное Зло, которое по тихому достаёт пенсионеров и расправляется с ними спустя 50 лет. Даже не знаю почему так не делают другие книжные Страшилы?! план же надёжный!

в общем книга не страшная, местами дурацкая, местами смешная...это я про финал. Финал, это смех сквозь слёзы.

Неожиданно, под конец книги мы узнаем, что не смотря на то, что гг брюнетка, она блондинка! девушка, непонятно с чего решает идти ночью в проклятую квартиру, хотя она Верит в чертовщину и подозревает что Сэт как то связан со смертями пенсионеров. Мало того, брюнетка - блондинка непонятно с чего решила, что увидев место обитания Великого Зла сразу поймёт как его одолеть! Как??? она перед этим консультировался с магами, экстрасенсами и кем то подрбным? Нет!

Более смешного и нелепого финала было трудно придумать.

Печально что книгу автор не дотянул, ведь были интересные моменты, довольно хорошее начало... во время прослушивания ''Номер 18'' несколько раз ловила себя на мысли, что книга в качестве сценария мистического сериала была бы совсем не плоха. Но вот хорошо закончить историю у автора так и не получилось. эх

Ставлю книге 6/10