Sergei_Vetroduev

11 марта 2023 г. 16:36

4 Джим Батчер "Халтура".

В данном случае "халтура" - это не нечто низкосортное и сляпанное на скорую руку, а всего лишь "шабашка", "колым" или просто подработка в свободное от основных дел время. Сборник рассказов на тему, чем же занимался детектив-чародей Гарри Дрезден в промежутках между событиями основных книг серии. Предшествующий сборнику роман "Перемены", стал своего рода разделительной чертой. Границей, разделяющей цикл на до и после. А "Халтура" - своеобразный "пограничный столб" на этой линии, одновременно позволяющий и бросить взгляд назад, понастольгировав о "делах минувших" и посмотреть вперёд, в предвкушении грядущих событий. В короткой прозе Джим Батчер не менее хорош, чем на длинной дистанции романа. В отличие от сборника "Острые края" Джо Аберкромби, здесь каждая история не выглядит фрагментом, по какой либо причине забракованным и не вошедшим в роман, а вполне самостоятельна и хороша сама по себе. Другое дело, для того чтоб по настоящему погрузиться в мир "Архивов Дрездена", всё равно желательно прочитать предыдущие части, иначе некоторые вещи будут попросту непонятны. Как и весь цикл, сборник достаточно ровный по качеству и трудно выделить какое-то одно произведение ..... но я всё же отмечу финальную повесть "Последствия". События начинаются спустя пару часов после концовки "Перемен" и вместо отсутствующего по вполне понятной причине Гарри Дрездена, в ней солирует Кэррин Мёрфи. Тот самый взгляд в будущее, о котором я написал выше. А будущее обещает быть весьма интересным.