11 марта 2023 г. 13:32

1 каждая страница - проклятие Магдалены.

Тяжело мне далась, я злилась из-за каждого героя. Одна озлобленная и социапатичная, другая рекомендует смириться с изменами и манипулировать ребенком, мужчины представлены в книге максимально отталкивающими персонажами. На юморе автор пытается подать историю про добавление орехов в салат аллергику, жалко, не было сцены вроде «смотрите, какой смешной отек Квинке».

Ну и прямо скажем, половина историй представляет нам героев не самыми сообразительными. В общем, как на встрече обиженных подружек, только гротескнее.

Вспоминается старый анекдот: «когда женщина при своих подругах говорит «а вот мой!», вероятность, что вас хвалят, равна нулю».

Никто никого в отношениях из приведенных героев не любит, кроме одной пары, где не демонстрируется напрямую унижение и манипуляция, и даже там муж пытается куда-то скрыться под любым предлогом. Но все терпят, страдают, множа градус несчастия и читателя. Отдельного комментария стоит ветка Луиза-Георгий, драма уровня «он меня любит, ведь уже не любит, а я его любила, теперь люблю, а он любит, но не понимает». И загадошная такая эта Луиза, но тоже несчастная.