ellebooks

11 марта 2023 г. 13:25

4.5 Спойлер

Очень хорошая книга. А учитывая как я обычно воспринимаю подобный жанр (максимально развлекательно и несерьёзно), то у этой истории есть несколько особенностей, которые, на мой взгляд, сумели выгодно отличить её от большинства мистических подростковых романов небольшого, компактного размера.

Поначалу всё как всегда. Первые 10% текста посвящены знакомству с героями, с ситуацией, с тем что и как происходит.  Но вот после - во-первых история как-то резко закручивается на такие высокие обороты, что от неё становится трудно оторваться. Лично я проглотила книгу за один присест, настолько мне всё время было интересно узнать, что там будет дальше.

Во-вторых для меня в кои-то веки сюжет не пошёл по шаблонным тропинкам и по предсказуемым дорожкам. Мистические истории (возможно я слишком много их когда-то прочитала), меня уже давно почти ничем не цепляют и не удивляют. Здесь же происходящее очевидно было чем-то новым и неизъезженным. Это само по себе очень круто.

Ещё характерная особенность этой истории в том, что, если пытаться образно описать свои ощущения от неё, то она будет похожа на жемчужину. Не в плане её ценности, это не сравнение с драгоценным минералом. В плане именно структуры. Жемчуг состоит из множества слоёв, которые моллюск плотно, слой за слоем наращивает один на другой, формируя эту слоистую структуру в нечто цельное и единое. Так же и в этой книге слои разномастных событий, поступков, смыслов происходящего и мыслей героев (а вслед за ними и мыслей читателя) накладываются друг на друга. Порой это  что-то глубокое, серьёзное, важное, а порой это что-то еле осязаемое, транспарентное, просвечивающее.

И нет, не каждая история такова. Много книг, рассказов, где структура текста, на мой взгляд, выглядит как равнина, всё следует друг за другом, без попыток сотворить даже самый слабый 3D эффект. А бывает, что сюжет сплетён из ленточек, расположенных рядом друг с другом, горизонтально - например, когда в книге переплетается много событий и персонажей, действующих в один момент времени, но удалённо друг от друга, на больших расстояниях. А здесь слои действительности расположены точно один под другим, сильно разнесены во времени, но происходят все в крайне небольшом, ограниченном пространстве. И всё это так плотно спрессовано, вдавлено одно в другое, словно действительно слои в жемчуге. И это даёт прекрасную рельефность получившейся поверхности, почти у всего есть какая-то подноготная. Такой слоистый пласт информации интересно воспринимать - читать, смотреть, разглядывать. Это не скучно.

Когда книга заканчивается, все узелки распутываются, ты сидишь с этим ворохом слоёв в руках, смотришь на них, и понимаешь что в голове остаётся крутиться множество мыслей, таких же разнородных, как эти слои - тёмные, светлые, тяжёлые, почти прозрачные и неуловимые. Много ли мистических крипи-историй вообще способны разбудить в читателе подобные ощущения? Да ещё при этом сохранить уровень напряжённости ситуации, не заваливаясь в многословесное философствование и говорильню, не сливая мистическую компоненту в песок? Единицы.

Так что, подводя итог написанному выше, история мне действительно понравилась.

Кстати, особенно большое значение для меня имело то, что конец в итоге получился хорошим.

Признаюсь честно, что если бы итог не был таким, каков он есть, то, скорее всего, моя оценка была бы гораздо ниже. Для меня большое значение имеет доброе окончание книг. Особенно, если они довольно трагичные и мрачные, с элементами триллера, где есть напряжение, где люди страдают, где происходит какая-то несправедливость. Конец должен наводить порядок. И здесь это произошло.

п.с. Единственное, возможно, мне хотелось бы, чтобы книга была чуть более длительной и детализированной. К примеру мне очень понравился персонаж по имени Джек (скорее всего имя было не настоящее). Хотелось бы мне узнать про него чуть больше и подробнее. Сложилось такое чувство, буд-то бы он главный герой какой-то другой истории, которой здесь коснулись лишь издалека и по касательной.

Причём история его явно имеет совершенно другой контекст и окрас - король, интриги, расследования, поиски наследника. Было жаль, что настолько яркий и интересный персонаж промелькнул и исчез здесь, словно комета. Я бы с удовольствием прочитала про него побольше.