26 января 2014 г. 15:41

Когда-то в детстве я много раз проходила мимо этой книги на библиотечных стеллажах, доставала и ставила обратно. Сколько бы ни советовали её, сколько бы ни подсовывали - я была непреклонна.
И к лучшему: ни в шесть, ни в десять лет я бы эту книгу не поняла.
Это сейчас я могу восхититься нагромождением абсурда, наивной нелепости и смешной откровенности. Но сейчас даже мне хотелось, чтобы повесть была покороче. И сейчас даже мне её герои (отбросим несколько удачных реплик) совсем не понравились.

Честно сказать, не знаю, искренне ли выдуманы такие сахарные персонажи, или это стёб над положительными образами детской (да и не только) литературы?
Искренне или с насмешкой нарисован мир, в котором мужчины бороздят просторы Вселенной, а женщины стирают в корыте?
Может, и то, и другое вместе. Автор не сатирик, но и не наивный дурак - он просто советский человек, этим многое сказано. К тому ж детский писатель... Так, мы вернулись к началу. Может, этакое как раз взрослыми плохо воспринимается, а им норм?
Одни загадки.

Всё же я рада, что прочитала этот призрак детства наконец. А приключения буду брать впредь только у проверенных дилеров.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга"