11 марта 2023 г. 11:42

Quo vadis?
".... Во имя Христа! Прости!
А голова мученика слегка качнулась, и оттуда,  с верхушки столба, послышался голос, похожий на стон:
- Прощаю!"
Ибо "Христос велел любить людей сильнее, нежели ненавидеть зло, ибо учение его есть любовь, а не ненависть."

Римская империя в годы правления Нейрона, люди поклоняются старым богам, а христианство зародилось всего 30 лет назад. Я агностик, но клянусь, жила бы в ту эпоху - уверовала бы в Христа.
Что есть Рим в то время? Похоть, разврат, убийства ради "хлеба и зрелищ". Нейрон - полубог, полупевец, полупоэт, получеловек. И всё "полу", ведь он просто жалкий трус  с высоким эго, а самое страшное, что все ему потыкали в его безнаказанности. Хочу посплю, а хочу Рим сожгу.
Христиане считались сектой, поедающей младенцев, приносящих в мир только хаос и безумие. Их ненавидили, их презирали. А в последствми устроили гонения и игры. "Мир мученникам!"
Не передать словами, насколько это сильная книга. Как превосходство Сенкевич показал становление личности человека, когда к нему приходит Вера. На что способны люди ради любви и цели.
Эпизоды в цирке особо впечатлительным лучше не читать, ибо они выворачивают душу, заставляют откладывать книгу и бояться.. Бояться продолжить чтение. Как мучались эти люди, но даже тогда их взор был направлен в небо, где есть спаситель душ человеческих.
Кончено,  куда без любовной линии? Она тут трагично-прекрасна. Любовь римлянина к.. христианке.