11 марта 2023 г. 11:26

Я очень рада что добралась до финала, и теперь могу с лёгкостью сказать, что для меня этот цикл один из самых слабых. И то что начиналось вполне бодренько, размазали на огромное количество книг, а в конце в финальную снова всего напихали. Книга по большей части вызывала омерзение, особенно первая часть. Ну противно читать как все мужики в округе облизывается на девчонку.

Что можно сказать по поводу главной героини? Да, она гениальна. Но был ли хоть какой-то рост Рии за семь книг? Нет, она как была глупая в житейском плане, так и осталась. Мечтала о свободе, но в итоге все равно практически сразу приблизила к себе всех, хотя возможность была.

Очень не понравилось, что любовь многих парней и мужчин все же не прошла. Как то любит автор оставлять несчастных мужчин за спиной у героини, которым потом приходится наблюдать всю жизнь за счастьем своей несостоявшейся возлюбленной. Ну такое себе. Все таки можно же было это все на кошачью кровь списать и излечить мужчин. А то гарем этот достал, если честно. Да и не все мне понятно с этой кошачьей кровью. На нее все реагировали. Так почему же старший Рхвне не реагировал? Из-за своей любви к другой ведьме? Ну это странно. Там другой воздыхатель этой же ведьмы от своей любви "излечился".

Ну и по итогу, Рия словно бы ни с кем не осталась, но это только на первый взгляд. Там все понятно было уже и так, когда она шла на арену. Поэтому финал получился максимально смазанный, словно осталась одна, но слова, написанные ректору и последующий рассказ полностью перечеркивают это ее "никого не выбрала".

По итогу, серия получилась слабая. Самая слабая пока из всех что я читала. Ещё очень не понравилось, что автор, чтоб заинтересовать читателей, ввела кучу известных персонажей из другой серии, а потом просто их убрала, ничего лучше не придумав. Перечитывать точно никогда не буду.

Что-то я читаю рецензии на цикл и всё больше убеждаюсь, что зря стала собирать его на бумаге. Издание тянется с незапамятных времён и на текущий момент опять заглохло, финал по описанию удручает, да и встреча с любимыми персонажами из других циклов, как понимаю, слишком эпизодическая. Печалька(

Ну здесь, конечно, дело вкуса, многим нравится серия. Когда я читала первые 3 книги в процессе, и мне нравилось. А вот сейчас, спустя несколько лет - абсолютно нет. И сама теперь не знаю куда пристроить бумагу, которую когда-то тоже начала собирать.
Как по мне, серия ужасно растянута, большая часть это сплошные разговоры ни о чем, которые можно было бы и подсократить.
Что насчёт других героев, то тут зависит от того, кого вы ждёте. Если Ташши и Эллохара, то они тут до конца. А если ведьмочек и Инара, то их ввели, они фоном на мертвых играх поприсутствовали, а потом их вывели. И все ещё непонятно что там между некоторыми персонажами происходит.

Возможно Елена просто сама устала от этого цикла. Те же проблемы с изданием, переписывание каких-то моментов, которые не нравились издателю. В конце концов его нужно было закончить, а запал уже был не тот, поэтому и так получилось. В любом случае, спасибо, что дали пищу для размышлений на тему: "а стоит ли читать и собирать".