Grandmama

11 марта 2023 г. 10:33

4.5 Призрак бродит по России, призрак цифровизации.

Увлекательная захватывающая антиутопия о нашей жизни. Собраны все ужасы обычной жизни, но финал обнадеживает.
Очень понравилось построение сюжета: китайская легенда, потом некое будущее, очень смахивающее на сегодня. Герой не вызывающий симпатии, но вызывающий сочувствие. Героиня, красивая, но несчастная. Офис, похожий на аквариум, но больше на террариум. Деньги, которые, вроде, зарабатываешь, но их, вроде, и нет. Зависимость от работодателя почти рабская. Ну и всеобщая цифровизация. Я знаю людей, которые принципиально не пользуются банковскими карточками, но пользуются телефоном. А смысл? "Нас оцифруют, и все будут о нас знать..." Да кому мы нужны? Оцифровали... Оцифровали. Научились управлять... Кем? чем7 Рядовым работником в офисе, который старается ничего не делать? а зачем? Чтобы они делали... что? Перевоспитать работников детдомов? Кому это надо? Детдомовцам? Да кому они нужны? Даже, если среди них такой гений, как Павел Чжан, который в Китае русский, а в России китаец... Да кому он нужен? Все печально.
Лечь бы на дно, как подводная лодка, чтоб не могли запеленговать.