11 марта 2023 г. 10:10

3.5 Галопом по Европам

Обычно я легко погружаюсь в мир русского фэнтези. Но в данном случае вчитывалась очень долго. Книга так меня и не захватила. Много смертей. К героям не успеваешь привязаться, а, следовательно, и не сочувствуешь. Вообще показалось, что перебор с бесконечной и неоправданной жестокостью. Много событий, а вот смысла значительно меньше.
История взаимоотношений Виктора и Тэль странная. Меньше всего я жду в описании любовной линии фразу:

Склонным к педофилии с одновременной флагелляцией он себя раньше не считал.

Оставим это на совести авторов.
Единственная, кто радовал — это Лой Ивер. Очаровательная кошка. Азартная, честолюбивая, не всегда разумная и всегда соблазнительная.

Любого мужчину можно покорить. Главное — соблюсти баланс силы и слабости, напора и податливости.

И кстати, очень сильно чувствуется, что этого персонажа создавали мужчины. Вероятно, себе на радость.
Вот само описание мира несколько сумбурное. Кто за что борется и почему, что там происходило в прошлом, чем грозит будущее… Все как-то скомкано. Постепенно картина, конечно, выстраивается, но часть вопросов все равно остается.
Добрую треть книги я даже не понимала, а за кого я должна тут болеть? За Виктора или Ритора? Ну за Ритором хотя бы какая-то история стоит. А Виктор для меня никакой. Ну плывет по течению и все. И дается ему все удивительно легко. Не впечатлилась.
В остальном — написано хорошим языком, схема испытаний понятная, сюжет динамичный (даже слишком). Нет ощущения разрозненности текста из-за того, что писали два человека.
Свой читатель у книги точно есть, просто это не я.