elefant

10 марта 2023 г. 23:39

4 Все мы – побочные эффекты умирания

Писать отзывы на подобные произведения всегда непросто. С одной стороны – сама тема довольно сложная: говорить о смерти, ощущать её рядом, чувствовать, как герои медленно угасают, но всеми силами стараются сопротивляться судьбе. Человек от природы больше настроен на позитив, может быть поэтому так хочется, чтобы у Огастуса Уотерса и Хейзел Грейс была более счастливая судьба. Но роман всё же о жизни, и эта жизненность как раз его и спасает. С другой, если история не понравится, или не все моменты покажутся идеальными, или в целом роман оставит двойственные чувства, будто постоянно чего-то нахватает (как в моём случае) – всегда рискуешь остаться непонятым. Сочтут излишне чёрствым, обвинят в отсутствии сострадания к людям.

Может быть в этом и есть своего рода беспроигрышность книги. С другой, говорить о столь серьёзных вещах – всегда дело очень ответственное. А Джон Грин – настоящий мастер подобного рода. Помню, как несколько лет назад впервые взял его «В поисках Аляски» и был просто поражён глубиной книги, тем, как хорошо автор сочетает непростой бунтующий подростковый мир и суровую окружающую реальность, как хорошо передаёт ту тонкую грань, которая их соединяет, постоянно балансирует на ней, не дав порваться, играет на чувствах читателя, всякий оставляя загадку. Затем были «Многочисленные Катерины», «Бумажные города»… И вот, наконец, добрался и до этой – пожалуй, самой известной книги автора.

Однако, всё дело в том, что роман показался мне по сравнению с другими его произведениями, да и книгами иных авторов схожей тематики – излишне ровной. Нам сразу же дают понять насколько серьёзно всё дело. Раскрывают мечты обоих из пары, шаг за шагом то, как и Огастус и Хейзел пытаются их достичь. Но ощущение дамоклова меча, что постоянно висит и в любую минуту рискует рухнуть – никуда не деётся. Нет той самой «карусели», заставляющей читателя метаться, напрячься, если хотите. В том же «В метре друг от друга» Рейчел Липпинкотт эта изюминка – масса ироничных и одновременно романтичных моментов, подобное мы вполне наблюдаем и у Николаса Спаркса в его «Спеши любить» (и всё же мне больше нравится вариант «Памятной прогулки»). Основная «фишка» Джона Грина – реальность: суровая, несправедливая, бьющая под дых. Вспомните те же эпизоды с пачкой сигарет Огастуса на заправке и его рвотой на одежде, провал «амстердамской миссии», саму несправедливость обманчивой болезни, наконец, что притаилась и выскочила в самый неожиданный момент. Но – такова жизнь. И всё, что нам остаётся в таких случаях – всего лишь смириться. В конце концов: все мы – побочные эффекты умирания.

Как и в случае с историями Джейми Салливан и Стеллы Гран – у Хейзел Грейс также был свой реальный прототип. На написание книги «Виноваты звезды» Джона Грина подтолкнула история девушки по имени Эстер Эрл. Хотя Эстер не является прототипом конкретного персонажа книги, одном из интервью автор отмечал, что «наша дружба и радость, которую она испытывала от этой дружбы, очень вдохновляли меня». В 2006 году девушке поставили диагноз «рак щитовидной железы с метастазами», а в 2010 году Эстер Грейс Эрл умерла в возрасте 16 лет. К этому моменту Джон Грин уже несколько лет вынашивал идею книги, которую выпустил в 2012 году.

Прочитано в рамках Книжной рулетки Клуба любителей young adult.