violentbonfire

Экспертданеэксперт

26 января 2014 г. 12:40

Роман «Путь Кассандры, или Приключения с макаронами»

Если смотреть на эту книгу, как на подростковое чтиво, пропагандирующее здоровый образ жизни и религиозное мироощущение, то, наверное, она будет очень даже неплоха. Но я явно старовата для столь простых сюжетных перипетий и столь открытой попытки манипулировать моим сознанием.

При моем отрицательном отношении к пропаганде какой-либо религии читать столько страниц наивного текста было мучительно. С другой стороны, это было упаковано в достаточно бодрый сюжет с альтернативной реальностью, где люди после Третьей Мировой войны и всепланетного затопления живут на остатках суши, обладают персональными кодами и напрямую зависят от Мессии, верховного правителя мира. К слову сказать, Россия в этой антиутопии представлена как единственная страна, которая живет по своим порядкам, что связано, конечно, с православием. Она даже отделена стеной от остального мира, чтобы добропорядочные граждане не нахватались ложных идей. Надеюсь, метафора понятна?

Про сюжет говорить особо нечего. Он динамичный, приключенческий, но он мог быть много лучше. Во-первых, совершенно штамповая история любви, которая могла бы неплохо закончиться, но нет. Во-вторых, ряд сюжетных ходов, которые могли бы придать книге реальный привкус, но были решены совершенно традиционно (мир, дружба, жевачка и т.д.).

Короче, если вы подросток пятнадцати лет, не являетесь резким противником православия, прочитайте эту книгу, она, пожалуй, вам понравится. Но не гарантирую :) Уж стишком много условного наклонения в моей рецензии…