10 марта 2023 г. 23:10

4 Спойлер

Неожиданно, но книга с такой приятной и уютной обложкой оказалась для меня очень неуютной морально.
У меня в последнее время какая-то неувязка с аннотациями. Я получаю не то, чего жду от книги, с возмущением возвращаюсь к аннотации и понимаю, что аннотация вовсе и не наврала, это я плохо читала.
Вот и в этот раз тег "Зарубежные любовные романы" сыграл со мной злую шутку и я решила, что это любовный роман про возвращение в родные края и воскресшая детская любовь.
Но все совсем не так. Любовная линия тоже есть, но для меня она была на заднем плане. Гораздо больше внимания уделялось психологическим проблемам главной героини. Ее осознанию себя как матери, боязни стать для своих детей такой же матерью, какими были ее собственные родители. Мать ругала Джиллиан за любую провинность, запирала в наказание в темном подвале (еще бы она не боялась темноты). В страхе стать такой же она вообще не хотела иметь своих детей, а когда все же родила, не учила дочь звать себя мамой, Грейс звала ее сокращенным именем.
Но на первом плане, конечно, для меня было - (кто убил Лору Палмер) тайна исчезновения подруги детства главной героини - Лорен. Странное поведение Грейс, ее разговоры с воображаемыми друзьями (в книжке была только одна подруга - Лорен), да и имя самой Лорен неизменно вызывали в моей голове музыку Анджело Бадаламенти. Сериал "Твин Пикс" я не смотрела, потому что оооочень впечатлительная и в целом знала, о чем он. Особенно не люблю тему с призраками. Мне, так же как и героям книги, становится страшно и мурашки пробегают от внезапного озноба. И как-то я дочиталась до того, что плохо заснула ночью, после этого решила, что больше книгу на ночь не читаю. И я снова возвращалась на страничку книги, но слова "мистика" не нашла ((((. Ведь уже с самых первых страниц понятно, что подруга Лорен у Грейс вовсе не воображаемая и что это означает, что она все же не сбежала куда-то, а погибла много лет назад.
Расследование этой тайны стало для меня основным плюсом этой книги. Тайн в книжке много. Семейных тайн в том числе. Они все вертятся в какой-то мере вокруг Джиллиан и материнства. Эта взаимосвязь мне понравилась. То, как автор, раскрывая тайны, помог избавится главной героине от страха стать плохой матерью. Преодоление психологических травм очень органично вплетено в сюжет.
И сами тайны. Меня радует и то, что я догадалась обо всех тайнах (значит автор расставила достаточно намеков, чтобы читатель мог вместе с героями разрешить загадку), но разгадала не все из них. Я подсчитывала для себя, кому сколько лет на момент книги, но видимо так и не смогла этого сделать по-хорошему,

спойлер
потому что абсолютно не представляла куда именно забрали ребенка Джейни Маллиган, я думала, что она все же моложе. Меня постоянно путала подруга бабушки главной героини, потому что в детстве Джиллиан встречалась с ее сыном, а Джейни - дочь их третьей подруги.

И радует, что я не раскрыла главной - кто убил Лорен. Люблю, когда книжка удивляет. При чем удивляет именно так: понимаешь, что такой вариант действительно возможен, просто сам в этом направлении вообще не задумывался.

Книга прочитана в рамках игр:
- Кот в мешке
- клуба "Уютная кофейня".