10 марта 2023 г. 23:06

5 «Не суди человека по обложке» или "Волк в овечей шкуре"

Оказывается, данная книга была у меня в хотелках с 2016 года, видимо после просмотра фильма. Книга мне очень сильно понравилась, прочитала я ее залпом, за вечер.

Очень приятный текст, хороший перевод, и интересная история. Я плохо помнила, чем закончился сюжет книги, и кто был виновником всего, поэтому концовка для меня была интригой.

Вообще-то я очень люблю триллеры с детективами, мне нравятся такие сюжеты, они не оставляют равнодушными. Сюжет ничем специфичным не отличается, обычная изначально бытовуха в главных ролях дамочка по имени Рейчел за 30 лет (которой скоро, и я буду) после тяжелого развода переживает кризис. Сильно пристрастившись к алкоголю, теряет работу и начинается будни заядлого алкомана. Сознаться в том, что работа была потеряна она не может и не хочет, поэтому делая вид деловой работящей дамы, каждое утро садится в поезд и едет в Лондон, после прогулок по городу возвращается обратно. Каждый день в одно и тоже время. Лично у меня бы терпения не хватило повторять то изо дня в день.

Рейчел довольно своеобразная дама – она любит поезда, любит их звук, как они курсируют по железной дороге около ее дома (и бывшего дома, где они проживали с супругом). Вот такой заскок. Но самое ее любимое занятие — это наблюдать из окна вагона на дома, людей. Похоже на некое сталкерство, но в этом и вся завязка сюжета.

Если кто не читала, то в начале будет запутанное непонятное повествование, а все потому, что Рейчел со своей белой горячкой сама забывает многое о своих поступках, да и в целом о перемещениях. Несмотря на это я ее понимала, как женщина и была рада, что в кульминации романа у нее наконец-то отрасли яйца.

Сложно говорить о детективах многое, не проспойлерив что-то из сюжета. Важно то, что в романе много психологии, копании в людях и в их поступках. «Не суди человека по обложке»- точно про роман Девушка в поезде. Поэтому если любите психологию, триллеры и детективы, то вам сюда.
Заслуженно поставила 10/10