FlynnCarsen

10 марта 2023 г. 22:45

Достаточно интересная и хорошо продуманная история для подростков. Попалась бы мне эта книга лет на десять пораньше, и я была бы в восторге, а так получилось умеренное удовлетворение.
Книга поначалу пошла для меня тяжело: главная героиня, Василиса, девочка непоследовательная, вспыльчивая и очень умеющая найти неприятности. Все вокруг неё пытаются ей навредить, даже новообоетнные друзья помогают через "не хочу", словно преследуя свою выгоду. Девочке приходится подозревать всех и вся, а ведь она просто хотела поехать в лагерь для гимнастов!
Однако к концу первой книги история развернулась, дала интересный поворот, и ее стало читать интересно, последние сто страниц я буквально проглотила, развязка получилась оригинальная и явно интригующая.
Как вывод: книга прекрасно подойдёт для подростков, взрослым, наверное, слегка наивно, но мир прописан очень интересно, да и сама задумка, конечно, очень красивая. Если вы готовы смириться с некоторыми условностями в силу возраста главной героини - книга вам понравится, если, разумеется, фэнтези, магия и часодейство - это то, что вы любите и ищете.