ant_veronique

По моему скромному мнению

10 марта 2023 г. 20:52

Из-за аннотации я ожидала от книги несколько иного, и ожидания были обмануты в худшую сторону.
Сюжет книги мог бы быть очень интересным, если бы был написан в форме новеллы, а не романа. Но для автора, видимо, важна не столько увлекательность сюжета, сколько смысл. Очень много внимания в романе уделено идеям анархистов-террористов на рубеже 19 и 20 веков, причем даже местами стилизовано под научно-документальную форму. На мой взгляд, одни из самых страшных людей -- это увлеченные политической идеей романтики. Таков и Арман Дени, красавец герой-любовник, положивший свою жизнь на благо человечества так, как он это благо понимал (вряд ли человечество с ним бы согласилось). В какой-то мере для меня неким воплощением этого человечества явилась главная героиня Леди Л. (она же Анетта Буден, писаная красавица и умница). Безумно влюбленная в Армана, она влюбилась заодно и в его идеи, но временно, потому что соперничество с воображаемым Арманом человечеством ей оказалось не по зубам. В ней земная любовь и материнское чувство перевесили в итоге всё остальное. В итоге она из девочки парижских трущоб через подпольную террористическую деятельность и знакомства, полученные в процессе, превращается в чистокровную английскую аристократку и очень успешно много-много лет играет эту роль. А анархисты-террористы ушли с исторической сцены (в некотором смысле не без помощи леди Л.), и остались лишь очень своеобразным воспоминанием престарелой аристократки.
Действие происходит то в настоящем, когда леди Л. отмечает свой юбилей в круге детей, внуков и правнуков, то в прошлом, когда проходила ее бурная юность, о чем леди Л. рассказывает одному своему поклоннику. Его реакция на услышанное описана довольно иронично, как и сам рассказ леди Л. При всем при том читалось тяжеловато и скучновато. То ли читала я не вовремя, то ли в самом деле книга несколько занудная.

Собери их всех!
Книжная дуэль