brunetka-vld

10 марта 2023 г. 18:00

Геймана можно либо любить, либо нет, третьего не дано, думала я до этой книги.Ну не понимаю я его, слишом мрачным он мне кажется. И эта книга не исключение в плане мрачности, с этим тут все в порядке, по полной программе, я бы сказала.
Главный герой Ричард Мэйхью решает помочь на улице раненной девушке и попадает в Нижний Лондон. это совершенно другой Лондон, можно сказать темная его сторона, со всеми пороками и недостатками. Этот мир населен разными чудовищами и уродами. На самом деле все как и обычном мире в повседневной жизни. Просто многое мы привыкли не замечать в ежедневной суете, плывя по течению. Этот благополучный и светлый мир так же населен своими монстрами, которые просто более удачно прячутся за масками. Вот и Ричард жил себе спокойно своей средненькой жизнью, собирался жениться на своей невесте-стерве, довольствовался посредственной работой и все у него было наджежно и предсказуемо. Попав Нижний Лондон он пускается в опасное путешествие с одной только мыслью-вернуться обратно в свой мир. И когда в конце он все таки этого добивается, он вдруг понимает, что это его не настоящая жизнь. Хотя казалось бы, все сложилось наилучшим образом для него-от стервозной невесты избавился, повышение по работе получил,да и квартирку получше ему выделили. Жизнь наладилась с какой стороны не посмотри, но почему то тянет туда, обратно в мрачный Нижний Лондон, туда где он может быть настоящим.
Не могу сказать , что после этой книги я полюбила Геймана, но постараюсь приглядеться к нему получше.

Большое спасибо за рецензию, так и не поняла понравилась ли Вам эта книга, но меня она благодаря вашей рецензии точно заинтересовала!