18 сентября 2022 г. 22:56

Знаете тот тип людей, у которых есть много предубеждений? Вот это я. Я отношусь к той категории людей, которые считают что слишком популярный автор, или его бестселлер, зачитанный до дыр - бредятина, на которую не стоит тратить времени.
Нил Гейман для меня один из таких своеобразных стереотипов. Всегда считала, что все его книги лишь удачный маркетинговый ход издателей. Ан нет, как приятно иногда бывает  разочароваться...
Начнем с того, что сама и по доброй воли я в жизни не стала бы читать "Никогде", если бы только не попалось задание в ДП прочесть книгу с ужасной обложкой (за что, конечно же, стоит высказать особое спасибо судьям. Второй месяц вы заставляете мое ленивое тельце выходить за пределы моих взглядов).
Очень долго я блуждала по просторам ЛЛ, выискивая для себя наиболее противнейшую обложку, и решила остановиться на этой, особо не ожидая какого-то "вау чтива". Что же показалось мне ужасным спросите вы? О, я расскажу. Эти крысоподобные люди! Именно они показались мне неприятными. Острые зубы, горбатые носы, длинные когти, неопрятные волосы и бакенбарды, эльфийские уши и крыса в руке отвернули меня от автора ещё больше! Каково же было мое удивление, когда я осознала, что содержание книги ещё более мерзкое! Первые главы тянулись мучительно долго. Во-первых, не отпускала заранее установленная мысль  о накрученной популярности. Во-вторых, мерзкие описания съедавшейся плоти грызунов и людей, бередили душу. Однако было что-то магическое в этой книге, заставляющее брать её в руки снова и снова.
За Маркиза переживала как за родного, Охотницу оплакивала мучительно долго, не могла забыть и юную Анестезию, без вести пропавшую. Почему-то я совсем не сомневалась, что Ричард сделает правильный выбор в конце. Даже загордилась тем, что угадала концовку, как будто от меня что-то зависело.
И сколь бы ни были мерзки, гадки и противны описываемые события, история Двери и Ричарда запала мне в душу, приятно изменила мое мнение об авторе и заслужила 5 звёзд.

Спасибо, добавлю в ближайшие хотелки)

"Океан в конце дороги" еще этого автора посмотри. Я находила в аудио, но это было несколько лет назад.

Спасибо, добавила))