Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

10 марта 2023 г. 17:03

картинка Lake75
Я люблю творчество Артура Хейли самой пылкой любовью)) Практически все книги автора, прочитанные мной, пополнили список любимых))
В планах на прочтение у меня все произведения Хейли. Вот, наконец-то, дошла очередь до "Аэропорта". Книга уже давно стоит на книжной полке, и только сейчас настал её звёздный час.

Этот роман написан в той же присущей Хейли манере: с потрясающей достоверностью и детальным описанием всех тонкостей работы аэропорта, с эффектом погружения в атмосферу происходящего. Ещё одна отличительная черта Хейли в том, что он никогда не щадит своих героев. Среди них нет идеальных персонажей - красавиц и красавцев с ангельским характером и безупречной репутацией. Герои произведения - это обычные люди: работники аэропорта, стюардессы, пилоты, пассажиры. У каждого из них свои проблемы, свои житейские слабости.

Январь. Пятница. Международный аэропорт имени Линкольна. День выдался не из лёгких. На работников аэропорта наваливается одна проблема за другой. Из-за начавшегося бурана пришлось отменить несколько авиарейсов, пассажиры выражают недовольство, а жители расположенного рядом городка во главе с прощелыгой-адвокатом требуют закрыть аэропорт из-за того, что шум работающих самолётов нарушает их покой и сон. Управляющему Мэлу Бейкерсфелду приходится несладко. Со всех сторон на него идёт давление, а вишенкой на торте становится взрыв в самолёте, который устроил один из пассажиров. К тому же, капитан Вернон Димирест, управляющий этим самолётом, винит Мэла в случившемся. В общем, страсти тут кипят нешуточные. Ко всему прочему добавляются обострившиеся личные проблемы героев, их сложные душевные драмы. Кто-то даже задумывается о добровольном уходе из жизни...

За всю свою жизнь я ни разу не пользовалась воздушным видом транспорта. Следовательно, я не бывала в аэропорте и уж тем более не имела представления о том, как там всё устроено. Ну, разве что, в фильмах видела)) Поэтому мне было интересно погрузиться в эту взлётно-посадочную атмосферу. Подробные описания меня не напрягали, наоборот, помогали лучше вникнуть в систему работы аэропорта. Я люблю, чтобы финал был конкретным, с жирной точкой, без всяких там "может быть", поэтому меня немного огорчила недосказанность автора о судьбах пассажиров и членов экипажа самолёта, пострадавшего от взрыва. За это срезала ползвезды. Во всём остальном Хейли меня в очередной раз порадовал)) Книгу однозначно рекомендую к прочтению)

Борцы с долгостроем
(Не)слабое звено, Мужское и Женское, Словарный дождь, Встречаем 2023 (Книжная страна)
Лучший винегрет 2022 (Книжный винегрет)

За всю свою жизнь я ни разу не пользовалась воздушным видом транспорта.

Ничего себе) Если высоты не боитесь, то рекомендую. Люблю гораздо больше поездов или машин.

Ко мне лучше на "ты"))
Ну, во-первых, я - домоседка, меня очень сложно куда-то вытащить, особенно в путешествие) Подруга уже который год пытается сдвинуть меня с места, а воз и ныне там :-)
Во-вторых, я боюсь высоты) Меня в самолёт можно затащить только в бессознательном состоянии, по доброй воле я в него точно не сяду))

Среди них нет идеальных персонажей

а ведь действительно. Задумался, вспомнил! Все как мы!

Это меня и привлекает в произведениях автора) Его персонажи настоящие. Иногда надоедает читать про неубиваемого суперагента или принца на белом коне))

Вот это и удивительно, что ни разу не побывав в качестве пассажира самолёта, вы верите автору! да и возможно этого опыта Вам вполне будет достаточно.

Для меня Хейли тот автор, которому действительно хочется верить))