brunetka-vld

10 марта 2023 г. 16:56

Хоть я и с опаской отношусь к испанским авторам, первая книга оставила вполне хорошие впечатления, поэтому решено было взяться за Стража. И вот тут впечатление смазалось. Как такогового детектива здесь нет, но зато есть легенды испанского леса и семейная история Амайи Саласар в духе Санта Барбары. С кучей скелетов в шкафу, детскими воспоминаниями и пространными рассуждениями на эту тему. По большей части мы читаем не о расследовании убийства, а о семейной жизни Амайи и жизни всех ее близких. Если честно, то местами это было затянуто и откровенно нудно. То что семейка у нее своеобразная стало понятно еще из предудыщей книги. Но вот ее отношения с супругом иногда казались слишком уж наигранными, приторно-сладкими, так и хотелось сказать, не верю. Здесь так же, как и в Холодной стороне сердца присутствует мистическая линия, в этот раз в виде басахауна. И это немного оживило сюжет. мне всегда нравились такие мистические вставки из местного фольклора.
Финал книги , честно говоря разочаровал, оказался каким-то смазанным, оставил больше вопросов, чем ответов. Вроде и убийцу нашли, но причина по которой он совершал все эти убийства кажется просто неправдоподобной.
Даже не знаю стоит ли советвоать книгу. Но любителям жанра и Испании вполне может понравиться.

Позвольте Вам посоветовать испанских классиков, книги которых мне очень понравились:
Кармен Лафорет - Ничто. Остров и демоны (сборник)
Бенито Перес Гальдос - Тристана. Таинство соблазна
Мигель де Унамуно-и-Хуго - Авель Санчес
Камило Хосе Села - Семья Паскуаля Дуарте
Вы пишете, что с осторожностью относитесь к испанским авторам. Но эти книги прекрасны, это- классика! Буду рада, если понравятся!
И еще португалец, мой любимец-
Эса де Кейрош - Собрание сочинений в четырёх томах. Том 1: Преступление падре Амаро - очень рекомендую!!