Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

10 марта 2023 г. 16:55

1 Принцесса в гулаге

Начиная читать эти мемуары, думала, что мне нечего будет сказать. Человека, каким была Ларина, в 23 года обречённого есть баланду с тараканами и вытаскивать вшей из головы, только за то, что он имел несчастье связаться с врагом народа, можно только пожалеть, посочувствовать ему.

Однако, хочется поделиться одним наблюдением: читать вот такие воспоминания нужно, что называется, «между строк», особенно если мемуары пишут меньшевики. Так, Дан в своих «двух годах скитаний» показывает брезгливое отношение к простым людям, да и к России в целом, так и дочь меньшевика - Баранская в «Странствии» без тени сомнения повторяет меньшевистские лозунги. Вот и Ларина, стараясь выгородить себя и своего супруга, сама не замечая того, во многом выдаёт как его, так и себя. И теперь, окончив чтение, я процентов на 80 уверена, что и заговор был, и она знала о нём. А если это так, то и баланда с тараканами – не совсем незаслуженно ей досталась.

Прочитала в одной из рецензий о якобы «инфантильности» Бухариной и её «веры в социализм». Я здесь не совсем согласна. Мемуары эти были опубликованы в «перестроечную» эпоху горбачёвской гласности – 1988 году, если я не ошибаюсь. Тогда ещё модно было говорить о «великом Октябре», заветах Ленина, но уже хорошим тоном считалось полить Сталина грязью, даже больше – иное мнение было чревато поливанием грязи уже на тебя. «Инфантильность» и все эти сахарные сцены любви Бухарина, его «лучезарная голубизна глаз», плаксивость, пылкость, их совместные прогулки – это всё, возможно, даже кто-то посторонний, (а может и Бухарина сама догадалась) посоветовал ей добавить и акцентировать на этом, дабы противопоставить всю эту романтику кровожадности Сталина.

Зная о том, что именно Сталин спас страну от фашистских захватчиков, а позже и от «американской демократии», мне противно читать все эти сплетни, которые здесь распространяет Бухарина. Её «лучезарный» точно бы потянул войну с Вермахтом?

Здесь много диалогов, которые Бухарина пересказывает, и не везде она была свидетельницей, но разве у читателя есть выбор, как не поверить ей? Так, мы узнаём, что Сталин завидовал Бухарину, который в 40 с лишним лет «отхватил молоденькую», Анечку в её 17. Сам же Сталин совершенно с женщинами не церемонился, как Лариной рассказал её «лучезарный», вождь кидал в жену апельсиновыми корками, и та потом от этого застрелилась. Где романтичный Бухарин и где свинья-Сталин? Вы же уже видите, кого поносить, а кого пожалеть?! Но это ещё не всё….

Ещё Сталин «натравливал большевиков друг на друга» - «интриги, обман, фальсификация документов» – это всё его методы. «Лучезарному» же «политический расчёт был чужд», однако буквально в следующем предложении Ларина пишет, что её муж «сделал заявление под страхом остаться за пределами партии». То есть без политического расчёта он делает какое-то заявление? Есть ещё кое-что, чем Бухарин выгодно отличается от Сталина – у него было много общего, как вы думаете с кем? С Пушкиным! И далее ещё цитата о Бухарине. Наверно, Пушкин тоже такой был, Лариной виднее:

Он мог сорваться /…/ мог ответить резко и зло. Умел вцепиться в противника мёртвой хваткой, но в то же время его душевная организация была удивительно тонкой. Он легко плакал /…/ но поводы были всегда серьёзные.

Опять мне подумалось, смог бы такой неуравновешенный человек ночами не спать и сохранять выдержку, когда на его страну напала сильнейшая армия Европы?

О кровожадности вождя Бухарина не устаёт напоминать снова и снова. Вот, например, сцена встречи со Стэном. Ян Эрнестович со своей супругой «молодой, красивый, влюблённый» поплатился первый за то, что «смотрел на Сталина сверху вниз, с высоты своего интеллекта». Вот как бывает! Не терпел вождь взгляды сверху вниз! А если ещё у оппонента интеллект? Тогда – пиши пропало, расстрел на месте.

И, наконец, почему я считаю, что «вшами и тараканами» Бухарина легко отделалась. Был такой эпизод в её рассказе, который наталкивает на кое-какие мысли. Случилось это в Париже, куда Ларина поехала с Бухариным. Помимо «Джоконды» и Монмартра, была в их программе встреча с меньшевиком Николаевским, и тот, (Ларина присутствовала при этом), передал Бухарину некий пакет с семенами тюльпана для Рыкова. Подарку сопутствовала язвительная фраза «меньшевистские тюльпаны дадут большевистские плоды». Ларина, выросшая в семье революционеров, часто слышавшая их разговоры, наверняка догадалась бы, что не просто так даётся этот пакет. Как цвет пакета, так и сорт цветов могут быть посланием. И кому, как ни ей знать о методах конспирации? Дальше загадочный пакет из её рассказа исчезает.

Написаны воспоминания простым языком, на уровне ученицы пятого класса. У меньшевички Баранской хоть стиль красивый, там всё пропитано атмосферой, а здесь и этого нет. Высокомерие по отношению к заключённым ниже её рангом, язвительное коверкание языка, дабы показать с насколько низкосортными людьми ей, принцессе Бухариной, пришлось столкнуться, кое-где приправлено слёзовыжимательными сценами с детьми – всё это внушает недоверие к рассказу.

Ничего не утверждаю, свои впечатления могу подкрепить лишь цитатами. Я не историк и не мне Ларину судить, где она правду сказала, а где соврала. Лишь как обыватель могу сказать, что у меня книга оставила мерзкое послевкусие.

P.S. Без меньшевистской пропаганды здесь также не обошлось. Внимательный читатель без труда её заметит.

o-r.jpg

О кровожадности вождя Бухарина не устаёт напоминать снова и снова.

Чья бы корова мычала.
"Очень симпатизировавший Бухарину историк М.Я. Гефтер все же, в силу своей объективности, привел бухаринский рассказ о заседании Политбюро, на котором утверждался приговор по Шахтинскому делу. "Он, - сказал Бухарин о Сталине, - предлагал ни одного расстрела по Шахтинскому делу (мы голоснули против)". Мы - это Бухарин, Рыков и Томский, к которым присоединилось большинство Политбюро." из книги Вадим Кожинов - Сталин и народ. Правда сталинских репрессий
А потом твари все на Сталина вешают...

О Бухарине ни одной вменяемой книги нет, думаю, возьму его самого почитаю.

Здесь же, наоборот, делается акцент на его сердобольности по отношению к коллективизированным крестьянам - дескать, середняки и так всё порешали с землёй, нафиг им ещё эта коллективизация?

И позже Ларина пишет, что и о войне с Гитлером Бухарин знал и считал, что надо готовиться. Спрашивается, как? Кому трактора дать? Каждому крестьянину по трактору? Или куркулям только? И чтобы они, повторяя 1927 год на хлебе спекулировали, обеспечивая фронт?

Противоречия на противоречии.

О Бухарине ни одной вменяемой книги нет, думаю, возьму его самого почитаю.

Как-то слышал, что Спицын рекламировал вот эту книгу, но сам не читал Ю. В. Емельянов - Заметки о Бухарине. Революция. История. Личность

Спасибо, у меня книга эта, как ни странно, уже в више О_0

Спасибо за рецензию, хочу теперь прочитать:)

Пожалуйста)