10 марта 2023 г. 15:10

4 Японская среда обитания для неискушённого европейца

Долгое время я откладывала знакомство с этим объемным произведением, особенно не испытывая доверия к автору, так как японскую жизнь в средневековье будет описывать европейский человек. По завершению прочтения, книга задержится на моих полках, для будущей перечитки, произведение настолько наполнено, что обещает с течением времени открыть в себе новые грани.

Прочтение «Сёгуна»подобно преодолению препятствий, поначалу в связи с завязкой и знакомством  с японского языка (автор щедр на японские выражения без сносок),  далее понимание устройства общества и власти в Японии, лишь потом, познав новый мир, погружаешься в полном расслаблении в приключения. Некоторых это может оттолкнуть от книги, но мне скорее доставило удовольствие, чтобы увидеть все предпосылки и последствия событий в книге, надо пройти краткий экскурс.

Произведение достойное, массивное и незабываемое, всем любителям азиатской литературы советую, но и не искушенным подойдет. Пожалуй продолжу знакомство с другими книгами "Азиатской саги" автора.