OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

10 марта 2023 г. 15:02

4 Запрягали долго, но в итоге многообещающе

Когда я начала читать книгу, я словила ностальгию. Хотя книга в самом начале шла с большим таким скрипом - несмотря на то, что место действия Москва, меня сильно удивили имена и названия кланов - они какие угодно кроме русских, даже мальчишка, который живет и родился в Москве, представляется иностранным псевдонимом. Потом уже я поняла, почему так, а не иначе. И пока читала начало, очень долго продиралась через знакомство, и недоумевала, где тот самый Пехов, который полюбился в Страже. Лексика, декорации и много что - отсылается к началу двухтысячных, что я видела немного бандитскую Москву, где телефоны только-только появлялись.

Пехов в соло-режиме и Пехов с соавторами по мнению любительниц творчества данного писателя - совершенно разные, но я пока не могу объяснить, в чем разница. Не хуже, не лучше - а совершенно разные, возможно, я в будущем смогу дать ответ на вопрос.

Возможно, из-за огромной экспозиции вступление и знакомство было затянутое, потому что действующих так или иначе лиц достаточно много, пусть и представление идет через небольшое количество лиц, ведущих повествование. Но представляли героев достаточно ярко, и к концу книги я поняла, что это разминка перед большой и глобальной историей. Но в первой книге уже, как мне кажется, смогли дать ключевые понятия по некоторым семьям и героям. Если Маскарад, Камарилья, Ласомбра, Тзимици, Тремер и Вентру Вам о чем-то говорят, то по конфигурации будет чем-то похожее - кланы со своей спецификой, каждый хочет чего-то большего, и интригами и не только пытается устранить конкуренцию.

Мне нравится, что вампиры показаны без романтизации - но и без лишней жести. Я уже наметила двух фаворитов себе - Криса и Миклоша, за ними мне будет интереснее всего наблюдать. И я думаю, что не просто так Флора приехала к Крису, что Влад остался один (это не спойлер, это события в прологе).

И одно из самых классных событий то, что отражено на обложке - вот там реально были выдержаны все эмоции, страсти и накал, что я аж проснулась в тот момент.