25 января 2014 г. 23:38

В книжном магазине меня завлекла обложка – она розовая и на ней рисунки-ассоциаций на тему любви. А потом я открыла ее – и увидела, что это маленькие рассказы-предыстории. Поэтому просто не могла не взять на заметку, а вскоре и прочесть.
По отдельности что-то сказать сложно – можно только в целом. Здесь есть герой -от первого лица. Поэтому-то и, кажется, что еще ближе, еще роднее эти мысли и истории. Мне некоторые моменты показались жутко болезненно родными. В какой-то миг становилось то грустно, то радостно, то смеяться хотелось, то просто записать эти слова-цитаты и вспоминать.
Я увидела какую-то историю, иногда повторяющиеся имена, события и ситуации. И все легко сопоставилось с реальностью. Почти каждое слово хотелось записать или сохранить надолго в памяти, чтобы не упустить это мимолетное чувство чего-то похожего то ли на понимание или просто чего-то, что зацепило и не отпускало.
Дойдя до последней строчки, переждав некоторое время до того, как сесть за написание рецензии, в голове было много мыслей. Это ведь история одной пары. Они все еще вместе, а может их уже и нет. Это не совсем ясно. Думаю, внимание акцентировалось на другом: на привычках, которые строят характер и поведение героев, на их разговоры, которые говорят о многом, о чем-то недосказанном. Мне особо запомнилась встреча с подругой «его» возлюбленной – встреча запоминающаяся и волнительная. Их можно назвать любовниками, любовниками в том самом смысле, в котором понимает это главный герой и намеренно подчеркивает. Я бы назвала это примитивной, но одновременно настоящей любовью между ними.
Это книга написана необычно – представлена в виде словаря, а каждое слово этого словаря со скрытым смыслом подразумевает под собой некую историю или мысли, которыми хочется поделиться. То, что я прочла – осталось в памяти и оставило теплые воспоминания. А в какой-то мере и научилась чему-то новому. Советую смаковать эту книгу, смаковать как красное вино.