LoveDale

10 марта 2023 г. 14:10

4.5 Любить — это ещё не всё, нужно ещё быть любимым (с)

Как и всегда, тонкий, многогранный реалистичный роман от Франсуазы Саган о любви и сложных, запутанных отношениях. В этот раз о созависимости.

Поль любит Роже, Роже любит Поль, они вроде бы в свободных отношениях, но есть одно большое «НО» — одному гораздо «свободнее», чем другому. Роже регулярно изменяет Поль, часто оставляет одну и вообще держит на коротком поводке, потому что ему так удобно. Грустно, одиноко — пошел к Поль, ведь она настоящая, умная и живая, захотелось развлечься — пошел к той глуповатой длинноногой блондинке под номером N, которая мечтает стать актрисой — и станет, — спит с продюсером и профессионально надувает губки.

... зная, что она может увидеться с ним в любую минуту, всегда в его распоряжении, он спокойно откладывал встречи...

Его эгоизм безграничен:

Мужчины ровно ничего не смыслят, — подумала Поль без горечи. — Я так в тебя верю, так верю, что могу обманывать тебя, могу оставлять тебя одну и даже не мыслю, что ты можешь поступать так же. Прелестно!

А Поль страдает от одиночества, но терпит:

Она не скажет «он», она скажет «мы», так как не может разъединить их жизни. Хотя и не знает почему. Возможно, потому, что усилия, которых требовала от нее эта любовь в течение шести лет, эти вечные, эти мучительные усилия стали ей в конце концов дороже самого счастья.

И тут в её жизнь врывается Симон, сын её богатой клиентки, который моложе на 15 лет. Неприлично красивый, неприлично ранимый и неприлично влюбленный в Поль. Его не смущает разница в возрасте и пересуды клуш из ночных клубов, он выворачивает себя наизнанку, чтобы и Поль его полюбила. Они пьют кофе, идут слушать произведения Брамса, даже съезжаются. Но опять очередное «НО»:

... Симону, привыкшему к быстрым разлукам, вдруг захотелось обернуться и ждать. Но чего ждать? Ждать, пока эта женщина поймет, что любит самого заурядного хама; но как раз такие-то вещи понимают медленнее всего на свете.

Концовка проста и ожидаема, но от этого не менее жестока.

Произведения Саган мне нравятся за их воздушность и эфемерность и при этом разбивающую об асфальт реалистичность. Персонажи у неё многомерные, эгоистичные, ранимые, временами нерешительные, а главное, они не меняются по мановению волшебной палочки. Грустно, но уж как есть.