10 марта 2023 г. 12:40

Джудит Поттс живет спокойной и однообразной жизнью в своем особняке в городке Марлоу, ее дом виден по всей округе, оказывается именно из-за дома все знают кто такая Джудит)) А кто такая Джудит? Составительница головоломок и кроссвордов, т.е. дама с хорошим образованием и не обделенная интеллектом.

В жару Джудит любит прогуляться к бережку Темзы на котором стоит ее великолепный особняк и поплавать там голышом)) И вот однажды во время такого купания Джудит слышит выстрел, раздающийся со двора дома на противоположном берегу. Полиция не находит ничего у дома, а дверь никто не открывает и они просто удаляются, но Джудит не может найти покоя - она пробирается на территорию сада у дома соседа и находит там его труп..

С этой минуты Джудит одержима желанием докопаться до истины, кто и как убил ее соседа с противоположного берега Темзы, тем более полиция решила, что это самоубийство и не собирается ничего предпринимать (так по крайней мере думает Джудит) и может никакого расследования и вправду бы не случилось если бы не одно но, через пару дней в городке случилось еще одно убийство, а потом и еще...

Когда тебе 70+ а энергии еще хоть отбавляй, то ее можно направить на расследование преступления, да еще и "подбить" на это новых знакомых - Бекс, добропорядочную жену священника и Сьюзи скучающую без друзей "выгульщицу" собак.

У меня были некоторые подозрения по поводу того как произошли убийства, это по большей степени из-за того, что я детективов прочитала тысячи штук, а не потому что автор был щедр на подсказки и почти угадала)) С алиби именно тех людей которым хоть в какой-то мере выгодны смерти погибших было не всё так просто.

Мне понравились героини - три такие разные дамы, но они настолько хотели справедливости, что не могли себе позволить отступиться от дела, до такой степени, что даже детектив Таника перед ними не устояла и привлекла к расследованию.
Мне понравилась и сама книга, автор не лил воды, нет никаких пустячных бла-бла, всё по делу. Читается легко и быстро, интерес не пропадает. Рекомендую любителям классических детективов.