OlkaDolka

10 марта 2023 г. 11:52

Жил-был хороший опытный сталкер Гупи. Нормальный такой дядька, четкий. Занимается своим делом - ищет крутые артефакты в Зоне, продает их и идёт снова на поиски артефактов. Ни с кем не сотрудничает, надеется только на себя. И была Зона. Опасная, радиоактивная, с артефактами, с кучей монстров. Некоторые монстры ещё и разумные. И есть Монолит! Монолит - то ли реальность, то ли легенда, и он может исполнять самые заветные желания, и находится он в самом сердце Зоны. Гупи не мечтал найти этот Монолит, да и вообще не верил в него, но его приперли к стенке и не оставили выбора. Гупи должен провести к Монолиту группу сталкеров. Желания у него нет, но и выбора тоже. И вот тут начинаются захватывающие приключения, книга читается невероятно быстро. По дороге сталкерам попадутся опасные монстры, аномальные места, крутые интересные локации. Я люблю читать про постапокалипсис, про монстров и зомби, поэтому с большим удовольствием читала эту историю. Ничего от нее не ожидала, но мне она прям очень понравилась. Было очень увлекательно, было много описаний монстров и боёв с ними, были описания артефактов и для чего они используются, были описания разных аномалий, были разногласия в команде, политический гон (что на любителя), путешествие по разным интересным локациям, необычные и странные встречи, и загадочный Монолит, который оставил множество вопросов, но на то он и Монолит - нечто неизвестное и непонятное.

Концовка приводит в недоумение. Она и счастливая и нет. Плакать не захочется, но вы будете удивлены, и после прочтения останутся некоторые вопросы. Но это же Зона. Ее невозможно понять, ее невозможно изучить, ее нельзя полюбить, в ней можно только пытаться выжить подольше.

Я прочитала про классные и интересные приключения, но у меня стабильно в голове представлялась параллельно другая картинка. А что если все это происходило лишь в голове главного героя и его спутников? Тогда история приобретает совсем другой, совершенно жуткий вид.

Главный герой Гупи игроман шизофреник с белой горячкой и пагубной зависимостью от так называемого кофе. Он явно переиграл в стрелялки, и теперь воспринимает родной мир искаженно. В этом ему помогает весеннее обострение шизофрении, шлем виртуальной реальности (хотя сам Гупи называет его защитной маской) и наваристый забористый кофе. Гупи так часто думает о кофе и с таким удовольствием его пьет, что скорее всего это не совсем кофе или даже совсем не кофе.

Гупи достал из рюкзака большую эмалированную кружку, аккуратно протер изнутри чистым платком и только после этого налил в нее дымящийся кофе. Для начала он прикрыл глаза и осторожно втянул ноздрями витающий над кружкой аромат. Запах кофе – очень важная составляющая того удовольствия, что получает настоящий знаток от этого величественного напитка. Если бы кофе не имел запаха, его, наверное, и пить было бы невкусно.
Гупи сложил губы трубочкой и осторожно пригубил обжигающе горячий напиток.
Божественно!
Гупи откинул голову назад. Блаженная улыбка рассекла его лицо от уха и до уха.

В тексте я даже нашла доказательство того, что Гупи повернутый игроман:

Гупи было наплевать на Фондю и его ботинки. Так же, как и на Муху с Вервольфом. Его выводила из себя кромешная тьма мертвого города. Нигде не горел ни единый огонек. Даже звезд на небе почему-то не было. Полуразрушенные дома, остовы брошенных автомобилей, развороченный асфальт – инфравизор прорисовывал все в зеленоватых тонах, скрадывая объем предмета, из-за чего мир казался нереальным, будто нарисованным на экране компьютера. А что будет, если снять маску с инфравизором? Может быть, тогда и мир исчезнет?

Может ему и стоило снять его волшебный инфравизор, вернулся бы в обычный скучный мир и перестал расстреливать монстров. А монстры ли ему встречаются? Гупи с командой таких же маньяков-игроманов приходят в город и укладывают половину населения вместе с защитниками правопорядка. Придется привести в пример много длинных цитат, но без них никак. Они мощные и жуткие.

С первого взгляда могло показаться, что зомби бесцельно бродят по улицам. Но, присмотревшись, можно было уловить в их перемещениях вполне определенную закономерность.
Вот мертвяк в драной телогрейке и заячьей шапке-ушанке, косо сидящей на черепе, приволакивая левую ногу, медленно движется вдоль тротуара. Зажав в кулаке ремень, он зачем-то тащит за собой по выщербленному, разломанному проросшей травой асфальту громыхающий автомат. А в другой руке у него хозяйственная авоська. Зомби подходит к разбитой витрине магазина и начинает медленно двигать головой из стороны в сторону, как будто изучает ассортимент. Затем, опершись коленями о край рамы, он начинает выгребать из витрины всевозможный мусор – осколки камней, обрывки картонных коробок, пустые консервные банки, – и аккуратно складывает все это в авоську. Берет наполненную сумку в руку и тащится вместе с ней куда-то дальше.
Еще зомби, шедшие навстречу друг другу и едва не столкнувшиеся лбами, вдруг останавливаются и начинают как-то странно разводить руками. Со стороны может показаться, что мертвяки разговаривают – один спросил дорогу, а другой объясняет ему, как пройти.
Женщина-зомби в зеленой болоньевой куртке, почти новой, присаживается на край упавшей балконной плиты, ставит между ног большую хозяйственную сумку и принимается вынимать из нее одежду. Полосатый носок, синий галстук с красным якорем, одна штанина, оставшаяся от джинсов, обгоревшая розовая кофточка, мятый крапчатый берет – все это она раскладывает перед собой на асфальте. Возле нее останавливаются двое крепко потрепанных зомби – у одного культя вместо левой руки, у другого отсутствует нижняя челюсть и скальп с головы снят. Мертвяки рассматривают – или только делают вид? – то, что достает из сумки женщина-зомби. Та косо поглядывает на них и порой предостерегающе вскрикивает. Тот, что без руки, цепляет непослушными, негнущимися пальцами красный детский ботиночек и, что-то невнятно бубня, начинает размахивать им перед провалившимся носом своего приятеля. Тот в ответ кивает головой, да так интенсивно, что, кажется, вот сейчас она отвалится и покатится по тротуару. Женщина-зомби тоже как будто что-то говорит, разводя руками. Она берет перепачканную кровью клетчатую рубашку без одного рукава и протягивает ее однорукому.

Иногда персонажам приходят в голову здравые мысли, но виртуальная реальность их слишком глубоко засосала, чтобы признать ее нереальность:

– Они имитируют жизнь нормальных людей, – помог ему Рикошет.
– Да, – согласился с таким определением Шрек. – Но, почему?
– А черт их знает, – безразлично пожал плечами «монолитчик». – В Дэд-Сити они все время себя так ведут.

картинка OlkaDolka

И всё-таки, если их немного подлечить, то в целом неплохие ребята будут, потому что жуткое зрелище их все же пугает и они пытаются смягчить увиденное.

Это было похоже на кровавую мясорубку. Идти приходилось буквально по телам павших. При этом павшие еще норовили ухватить тебя за ногу, а то и укусить. Кровь и обрывки гнилой плоти летели во все стороны. Тут как раз очень кстати пришлись маски с инфравизорами. Они и глаза защищали, и цвета скрадывали, делая все происходящее не таким уж кроваво-реалистичным.

Возможно, если и когда их отпустит виртуальная реальность и кофе, то они ужаснутся от того, что натворили, и тогда крыша у них поедет ещё дальше.

Я правильно понимаю, что все после жирного текста написано только ради игры? Потому что, несмотря на цитаты, с реальностью в книге это не имеет никакой связи.

Да, про болезнь главного героя было задание в Долгой прогулке)))

Да это я знаю прекрасно, сама читала эту книгу и сама играю в ДП. Просто написанное настолько не коррелирует с текстом книги, что я до сих пор в недоумении. Мне казалось, надо как-то поближе к истине быть, а не придумывать из головы диагноз.

Ближе к истине не получится, потому что любой диагноз будет из головы
И как показывают цитаты, диагноз очень даже Коррелирует с текстом книги
К тому же указанные диагнозы не набор букв, а реальные
И все эти мысли у меня были при чтении книги, и я их высказала
Не вижу поводов для недоумения

Вы сами себе противоречите - диагноз из головы, но диагнозы реальные.
Вот, например, про шлем виртуальной реальности - где тут диагноз? Да и в защитной маске герой ходит не всю дорогу, а лишь после нахождения костюмов военных сталкеров и не до конца повествования.
Цитата с якобы игроманией - вы совершенно не уловили пасхалку автора к оригинальной истории. Плюс это явное описание классической дереализации, игромания вообще не так проявляется.
Ну и так далее, по пунктам. Я не к тому, что доп не выполнен или еще что-то, судьи вполне это примут, думаю. Я к тому, что вы слишком перемудрили, накидали аж четыре варианта диагнозов и фрукты в молочный отдел положили. Ну и вселенную книги, судя по всему, тоже не поняли.

Я прекрасно знаю вселенную и все отсылки увидела и поняла
Не понимаю зачем вы цепляетесь к словам, но расшифрую если уж на то пошло
Любой диагноз будет из головы, потому что книга не про психически больного человека
Реальные диагнозы - в смысле реально существующие. Вполне возможно что они имеют какие-то более научные названия, но я не психиатр и выражаюсь простым человеческим языком, но зато понятными каждому обывателю
Мудрить, немудрить или перемудрить это мое личное дело. Я пофантазировала, получила удовольствие от выполнения задания. Не нравится, проходите мимо

Если вы хотите, чтобы проходили мимо, не публикуйте это в общем доступе) такой аргумент последний в списке возможных))
Да и то, что вы написали, и так понятно. Просто слишком много лишнего наверчено, ещё раз повторюсь. Это вызывает непонимание и недоумение, поэтому я и высказалась изначально.
А так как это не относится к книге, а относится к игре, то в идеале вообще под спойлер убрать.

У каждого свое мнение, ваши аргументы мне кажутся необоснованными
Мне уже надоела эта беседа, поэтому и проходите мимо

А вообще мне приятно что моя рецензия вызывает такие споры)))

На споры это пока не тянет) но вы правы, я высказала свою мысль, обсуждать далее нечего.