10 марта 2023 г. 11:49

4 Путь длиною в жизнь.

После "Замка Броуди" я долго не могла решиться взяться за книги Кронина. Этот Броуди оказался таким... типом, что я даже радовалась, когда на него сваливались неприятности. Хотелось прыгать и кричать: "Так тебе и надо!"
А с "Юными годами" (я сразу взяла дилогию) вышла смешная история. Ехали мы в автобусе с мужем, междугородний рейс. Через проход сидела девушка и увлеченно читала книгу. Зрение у меня не очень-то, рассмотреть, что там на обложке, не вставая с места, было сложно, и я дала себе зарок - если сумею прочесть автора и название, обязательно и книгу прочту.
Ну и... получилось. Девушка ненадолго весьма удачно закрыла книгу, и название там мелькнуло. А дальше дело техники.
Читалась дилогия легко. Обычно жизнеописания как-то мне не идут, особенно от первого лица. Вот "Бремя страстей человеческих" вообще не зашло, отдельные фрагменты даже пропускала и не думаю, что много потеряла. То ж самое с "Американской трагедией". Я бы кое-где кое-что подсократила в ней.
Тут... тут таких желаний не возникало. Может быть, дело в том, что жизнь (и книга) изобиловала резкими поворотами. Только решишь, что вот сейчас у героя все получится - бац! - какая-то мелочь выбивает из колеи. Только он встанет на ноги - раз! - и его подкашивают обстоятельства. Из-за этого с одной стороны читать было интересно, а с другой порой ловила себя на мысли, что герой-то немного слабак и тряпка. Ну, неужели нельзя без любви-то жить? Хотя, может, и нельзя. В его-то годы. И то, что автор пару раз слишком увлекался, делая героя таким... сложным. Нет, автор-то знал, что его герой достигнет своей цели. Он, автор, был уверен, что все закончится хорошо. Но сколько мы знаем таких вот сломанных судеб? Когда жизнь не просто поворачивала на 180 градусов, но при этом еще и так била человека, что подняться без костылей он бы не смог. Вот из-за этой нежизненности только четыре балла. Ведь порой жизнь намного сложнее, чем книга. А книга не похожа на жизнь.
Чего мне было мало - так это практики. Автор, как по мне, слишком много уделял внимания личной жизни взрослого Шеннона и совсем мало - его работе. А ведь это книга о враче!
А так... так все прекрасно. И другие книги Кронина обязательно буду читать.