10 марта 2023 г. 10:57

4 Про отношения между объектами, о которых ничего неизвестно

Хороший, хотя и несколько специфичный научпоп о лучшей из наук.

Книга небольшая, отлично структурированная: каждая глава посвящена какой-то одной теме, сильно интересовавшей авторов, и они уверенно рассказывают именно заявленное в названии. В наличии понемногу теории хаоса, больших чисел, евклидовой и неевклидовой геометрий, теории вероятностей, теории множеств, теории алгоритмов в виде P и NP-полных задач, теории графов, ещё чего-то по мелочи вроде очень отдалённой демонстрации теории игр. По тексту рассыпаны упоминания многочисленных математиков разных эпох, от Пифагора до Гаусса, и ссылки на их фундаментальные труды, а также многократно упоминается список математических задач тысячелетия.
Издание приятное, есть сопроводительные графические материалы, на которые можно посмотреть и проникнуться деталями описанного. Можно и не смотреть, если в памяти жива ещё большая часть университетских лекций, но с иллюстрациями как-то веселее, конечно.

Читается легко, но есть важный и несколько странный момент - книга прям не то, чтобы для неподготовленного читателя. Для знакомства с ней нужна неплохая база, потому что авторы довольно много просто показывают как факт: вот есть игры с ненулевой суммой, а вот есть деревья, а вот есть сечение плоскостью, и всё это так восхитительно, правда?
Да кто бы спорил, но только с условием того, что это не знакомство с множествами или пределами, а "что-то я давно на сходимость рядов не медитировал, надо поискать что-нибудь развлекательное и срочно исправить".

Из-за чего я не очень поняла, на какую аудиторию книга изначально была рассчитана по задумке авторов. Для людей, далёких от математики, она вряд ли покажется интересной (и достаточно понятной, кстати), для людей, имеющих к математике более непосредственное отношение, здесь практически нереально найти что-нибудь новое, разве что подробности биографий разнообразных учёных. Что тоже неплохо, но акцент у книги же вроде в другом.
Чисто гипотетически, наверное, она хорошо зайдёт старшеклассникам, которых механически натаскали решать часть С в ЕГЭ, но не объяснили, зачем это всё вообще существует.

Вот именно ответ "зачем" из этой книги получить вполне даже возможно: авторы показали, как математику прикладывают к реальной жизни с полезными результатами.

Хотя лично мне книга понравилась, но не столько содержанием, сколько, ну, общей атмосферой, что ли. Математика - наука действительно удивительная, в последние два десятилетия развитие её идёт в очень интересных направлениях, некоторые отрасли совмещают в себе диковинную абстрактность и нестандартную применимость в других отраслях.

Самая интересная, по-моему, глава - заключительная, где на первый план выходит философия.
Вообще последняя треть книги выглядит более увлекательной, как будто авторы наконец набрали достаточно фактического материала, чтобы продемонстрировать читателю масштаб математики как явления, и перешли к детальному обсуждению, почему математика хороша не только как научная дисциплина, но и как принцип мировоззрения.

В заключение - заезженная шуточка: есть расхожее мнение, что математика становится по-настоящему сложной, когда из неё окончательно исчезают цифры.
Эту книгу можно прочитать чисто для того, чтобы убедиться, что это неправда, потому что математика может быть по-настоящему сложной в любом виде, с цифрами, буквами или кванторами. Сохраняя при этом свою абстрактную обворожительность, если только как следует присмотреться.