Amatik

25 января 2014 г. 21:30

Я должна рассказать
Вот! Это то, что я хотела прочесть давно после книги Живульской! Это именно та тема, которая будоражит меня от кончиков волос до пяток каждый раз при чтении. Это то, что я не нашла в дневнике всемирно известной девочки Анны Франк, а так хотела. Можете считать меня извращенкой, но тема концлагерей и гетто наводит на меня ужас похлеще качественных фильмов в жанре Хоррор. Разве может сравниться маньяк-садист или печальное злое привидение с персонажами, существовавшими на самом деле?
А теперь представим, что утром вы просыпаетесь и читаете в Интернет, что началась война. Что именно ваша национальная принадлежность, например, или то, что вы славянской внешности, не нравится главнокомандующему атакующих войск. С каждым днем вы теряете надежду выжить, но остатки ее вы прячете в самом отдаленном уголке своего сердца. Людей хватают на улицах и волокут в неизвестном направлении, заставляют окунаться в воду при сильном морозе, стоять на коленях всю ночь. Детей и родителей разлучают, каждый день издают новые законы, попирающие свободу вашей нации. Все вокруг умирает...
Честно, я не знаю, как могла Рольникайте выжить после всего того, что пришлось ей пережить. Каждый эпизод, написанный как будто между прочим и показывающий, что пережила Мария, сводил меня с ума. Чем люди отличаются от животных? Чем лучше натренированного пса-убийцы начальники гетто и концлагерей, способные, в лучшем случае, выбить зубы провинившемуся? Казнить, нельзя помиловать! Это те случае, когда можно отменить мораторий на смертную казнь и наказать тех, кто уничтожал, в том числе и морально, ни в чем не повинных людей.
Странно, почему эта книга не известна на весь мир? Почему бы ее не читать как дополнительное пособие по теме Второй мировой войны и гонения евреев?
Я до сих пор под сильным впечатлением. Не хватает воздуха.

Спасибо большущее, linni