10 марта 2023 г. 04:41

4 Про зависть и не только

“Завидное чувство Веры Стениной”, Анна Матвеева. Роман про зависть.

Вера всю свою жизнь живет с удушающим чувством зависти к ближайшей и на самом деле единственной своей подруге Юльке, которой Бог отсыпал всего с горкой: красоту, ум, таланты, везение, способности, умницу-дочь. Вера несет в себе свою зависть бережно, представляя ее эдакой летучей мышью с картины Дюрера. Вера тоже талантлива, но она настолько поглощена завистью, что не осознает этого.

В книге много отсылок к истории искусства, интересные приемы автора, прекрасный язык, немного мистики (как у Рубиной в «Синдроме Петрушки» или «Белой голубке Кородовы»).

Матвеева препарирует тему зависти с разных сторон, также много внимания она уделила вопросам дружбы, любви, влюбленности, страсти, супружества, отношениям мам и дочерей.

“…если много думаешь о каком-то человеке, его черты переходят к окружающим.”

“…счастливый случай в гробу видал важных нам людей, и мы не встречаем их годами, хотя живём в одном городе и ходим по одним и тем же улицам.”

“Она давно вышла из возраста, чтобы кем-то себя считать, тем более — кем-то хорошим. Невозможно быть хорошей для всех, как ни старайся. Даже «Джоконда» — и та не всем нравится. ”

“и расстроилась, столкнувшись взглядом в зеркале с собой. Она никогда не была в восторге от собственной внешности, но в последние годы отражение вообще отбилось от рук”

“Казалось бы, нехитрое дело — взять, да и полюбить тех, кто превосходит нас красотой или талантом, только вот беда — на этом пути, как срубленное дерево, лежит зависть. Бревном лежит — ни проехать ни пройти.”

Excerpt From

Завидное чувство Веры Стениной